English (International Relations; Diplomacy; National and International Economics)
foreign policy [correct]
DEF: The policy of a sovereign state in its interaction with other sovereign states.
French (Relations internationales; Diplomatie; Économie nationale et internationale)
politique étrangère [correct, feminine noun]
DEF: Politique d'un État envers les autres États [...]
Spanish (Relaciones internacionales; Diplomacia; Economía nacional e internacional)
política exterior [correct, feminine noun]
DEF: Estrategia o programa planeado de la actividad de un Estado, frente a otros estados o entidades internacionales, y encaminado a alcanzar metas específicas, definidas en términos de los intereses nacionales.
CONT: Por eso la política internacional, dice Bertrand de Jouvenel, es común a los Estados y en general a los actores de las relaciones internacionales; en cambio, la política exterior es propia de cada uno de ellos.