English (Immunology; Genetics)
p24 antigen [correct]
DEF: A core protein of HIV produced by the gag gene.
OBS: A protein specific to HIV, which is an indirect measure of how quickly the virus is replicating, or making new viruses.
French (Immunologie; Génétique)
antigène p24 [correct, masculine noun]
OBS: Ce qui distingue le sida des autres épidémies, c'est la très longue période d'incubation qui, en moyenne, est d'une dizaine d'années. Tout au long de cette période, il y a peu de réplication virale dans le sang périphérique et le décompte des lymphocytes CD4 demeure légèrement abaissé. Par contre la réplication virale se poursuit dans les tissus lymphoïdes. L'antigène p24 est souvent absent mais les anticorps anti-VIH demeurent décelables.
Spanish (Inmunología; Genética)
antígeno p24 [masculine noun]
CONT: Los niveles del antígeno 24 en la sangre se usan para monitorear la actividad viral. Los niveles altos sugieren que el VIH se está replicando y los niveles bajos [indican] que se encuentra en estado de latencia. Sin embargo, no se considera un método exacto porque la existencia de anticuerpos p24 puede hacer que esta partícula viral sea indetectable.