English (Printed Circuits and Microelectronics; Computers and Calculators)
network-on-a-chip [correct]; NoC [correct]; network-on-chip [correct]; NoC [correct]; NoC
CONT: A number of research studies have demonstrated the feasibility and advantages of [a] network-on-chip (NoC) over traditional bus-based architectures.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Ordinateurs et calculateurs)
réseau sur puce [correct, masculine noun]
CONT: [En ce qui concerne la connexion des] différents composants dans une puce, le réseau sur puce a supplanté le bus pour les applications complexes nécessitant une large bande passante.
Spanish (Circuitos impresos y microelectrónica; Computadoras y calculadoras)
red en chip [correct, feminine noun]; NoC [correct, feminine noun]
CONT: Las redes en chip, NoC, representan una variante fiable de interconexión, extrapolando algunos de los conceptos de las redes de computadores a la interconexión de múltiples IP-Cores difundidos sobre un sustrato común.