English (Statistics)
statistics [correct, plural]
DEF: A collection of quantitative data.
CONT: Statistics are available on car ownership.
OBS: Used with a plural verb.
French (Statistique)
statistiques [correct, plural]
DEF: Ensemble de données numériques concernant une catégorie de faits (et utilisable selon ces méthodes d'interprétation).
CONT: Statistiques démographiques, économiques.
Spanish (Estadística)
estadísticas [correct, feminine noun, plural]
DEF: Conjunto de datos numéricos que representan de forma fiable y completa una actividad.
OBS: Definición extraída del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.