English (Animal Reproduction; Genetics; Embryology)
embryo sexing
French (Reproduction des animaux; Génétique; Embryologie)
détermination du sexe de l'embryon [feminine noun]; sexage d'embryon [correct, masculine noun]
Spanish (Reproducción de animales; Genética; Embriología)
sexaje de embrión [correct, masculine noun]
DEF: Determinación del sexo del embrión antes del nacimiento.
CONT: Sexaje. Las tecnologías para sexar embriones de forma rápida y fiable permiten generar únicamente ejemplares del sexo deseado en puntos específicos de un programa de mejoramiento genético, lo que reduce considerablemente el número de animales necesario y acelera el progreso genético.