English (Aircraft Airframe; Flight Controls (Aeroindustry); Aircraft Maneuvers)
yaw damper [correct]
DEF: A control system or device that reduces the yaw of an aircraft.
OBS: The term "yaw" may be defined as the angular motion about the vertical axis on the normal axis of an aircraft.
French (Cellule d'aéronefs; Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Manœuvres d'aéronefs)
amortisseur de lacet [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Dispositif de stabilisation automatique atténuant les oscillations d'un aéronef autour de son axe vertical (axe de lacet).
OBS: amortisseur de lacet : terme normalisé par le Ministère de la défense de la France.
OBS: amortisseur de lacet : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
Spanish (Célula de aeronaves; Mandos de vuelo (Industria aeronáutica); Maniobras de las aeronaves)
amortiguador de guiñada [correct, masculine noun]
CONT: La función de amortiguador de guiñada asegura [...] en el control automático : el cumplimiento de las órdenes del piloto automático de la gestión de vuelo y orientación.