English (Radiotherapy; Cancers and Oncology)
radiotherapy [correct]; radiation therapy [correct]; radiation treatment [correct]
DEF: The treatment of disease, especially cancer, by means of X-rays and other forms of ionizing radiation.
French (Radiothérapie; Cancers et oncologie)
radiothérapie [correct, feminine noun]
DEF: Utilisation des rayonnements ionisants à des fins thérapeutiques, en particulier dans le traitement du cancer.
Spanish (Radioterapia; Tipos de cáncer y oncología)
radioterapia [correct, feminine noun]
DEF: Tratamiento a base de radiación ionizante que se administra para combatir el cáncer, [...] entre otras enfermedades, y que consiste en la destrucción de las células alteradas a través de elementos radiactivos como el radio, cobalto, cesio o galio, producidos por máquinas de alto voltaje.
OBS: radioterapia : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "quimioterapia", "radioterapia", "aromaterapia" o "musicoterapia", que son nombres comunes y, como tales, se escriben en minúscula[, ] en una sola palabra, sin espacio ni guion.