English (Microbiology and Parasitology; Immunology)
serotype [correct, noun]; serovar [correct]
DEF: ... a group of intimately related microorganisms distinguished by a common set of antigens.
French (Microbiologie et parasitologie; Immunologie)
sérotype [correct, masculine noun]; sérovar [correct, masculine noun]
Spanish (Microbiología y parasitología; Inmunología)
serotipo [correct, masculine noun]; serovar [correct, masculine noun]
OBS: [Grupo de] microorganismos identificados mediante un análisis serológico.
OBS: serotipo : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los términos formados con el elemento "sero-", que alude a los sueros, como "seroprevalencia" o "serotipo", se escriben con ese inicial y sin espacio ni guion.