English (Microbiology and Parasitology; Viral Diseases; Animal Diseases)
coronavirus [correct]; CoV [correct]
DEF: A genus of viruses of the family Coronaviridae that causes respiratory or gastrointestinal diseases in a variety of vertebrates.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies virales; Maladies des animaux)
coronavirus [correct, masculine noun]; CoV [correct, masculine noun]
DEF: Genre de virus de la famille des Coronaviridae qui cause des maladies respiratoires ou gastro-intestinales chez divers vertébrés.
Spanish (Microbiología y parasitología; Enfermedades víricas; Enfermedades de los animales)
coronavirus [correct, masculine noun]
DEF: [Virus de la familia Coronaviridae que] puede causar [...] diversas enfermedades que van desde el resfriado común hasta el SRAS, síndrome respiratorio agudo severo.
OBS: coronavirus : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el sustantivo "coronavirus" se escribe en una sola palabra, sin guion ni espacio intermedios, tal como recoge el Diccionario de términos médicos de la Real Academia Nacional de Medicina. Es invariable en plural : los "coronavirus".
PHR: epidemia de coronavirus, pandemia de coronavirus