English (Types of Aircraft; Tactical Operations (Air Forces))
fighter-bomber [correct]; FB [correct]; fighter bomber [correct]
OBS: fighter-bomber: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Types d'aéronefs; Opérations tactiques (Forces aériennes))
chasseur-bombardier [correct, masculine noun]; chasseur bombardier [correct, masculine noun]
DEF: Appareil mis au point pendant la Seconde Guerre mondiale et susceptible d'effectuer à la fois des missions de chasse et de bombardement.
CONT: La solution est d'accroître les chances de survie de ses chasseurs-bombardiers.
OBS: chasseur-bombardier : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Tipos de aeronaves; Operaciones tácticas (Fuerzas aéreas))
cazabombardero [correct, masculine noun]
DEF: Avión de combate que combina la capacidad de perseguir a otro, enemigo, con la de arrojar bombas sobre un determinado objetivo.
OBS: cazabombardero : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda la grafía "cazabombardero", en una sola palabra y sin guion.