English (Agriculture - General; Ecology (General))
agro-ecological cell [correct]; AEC [correct]; agroecological cell [correct]
DEF: An area or point with a unique combination of land, soil, and climatic characteristics.
CONT: The AEC is the basic processing unit for physical analysis in an AEZ [agro-ecological zoning] study.
French (Agriculture - Généralités; Écologie (Généralités))
cellule agro-écologique [correct, feminine noun]; CAE [correct, feminine noun]
DEF: Aire ou localisation ponctuelle ayant une combinaison unique de caractéristiques des terres, des sols et du climat.
CONT: La CAE est l'unité de traitement de base pour l'analyse physique dans une étude ZAE [zonage agro-écologique].
Spanish (Agricultura - Generalidades; Ecología (Generalidades))
celda agroecológica [correct, feminine noun]
DEF: [Área o lugar que presenta una] combinación única de fisiografía, suelo y características climáticas.
CONT: Celda agroecológica [...] Es la unidad básica de referencia para el análisis físico en estudio de la ZAE [zonificación agro-ecológica].
OBS: agro : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que elemento compositivo "agro-", que significa "campo", forma parte de voces como "agroalimentario", "agroexportador" o "agroindustria", que se escriben en una sola palabra[, ] sin guion ni espacio intermedios [...]
OBS: AEC, por sus siglas en inglés.