English (Non-Surgical Treatment; Musicology)
music therapy [correct]; musicotherapy [correct]
DEF: The therapeutic use of music in the treatment of certain (especially mental) conditions.
French (Traitements non chirurgicaux; Musicologie)
musicothérapie [correct, feminine noun]
DEF: Utilisation de la musique dans un but de thérapie psychique.
Spanish (Tratamiento sin cirugía; Musicología)
musicoterapia [correct, feminine noun]
DEF: Empleo de la música con fines terapéuticos, por lo general psicológicos.
OBS: musicoterapia : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "quimioterapia", "radioterapia", "aromaterapia" o "musicoterapia", que son nombres comunes y, como tales, se escriben en minúscula[, ] en una sola palabra, sin espacio ni guion. Conviene recordar que, una vez formado el término, el primer elemento pierde la tilde que pueda llevar, pues la sílaba que tiene el golpe de voz principal es la penúltima :"musicoterapia" y no "músicoterapia".