English (Cinematography; Television Arts)
reboot [correct, noun]
CONT: Reboots can't simply be remakes - they have to re-imagine a franchise in an interesting way that's compelling for both fans of the old property as well as attract new ones.
French (Cinématographie; Télévision (Arts du spectacle))
relance [correct, feminine noun]; recréation [correct, feminine noun]
DEF: Film ou série télévisée qui reprend des éléments d'une production antérieure ayant remporté un certain succès, mais dont l'histoire ou le scénario évoluent de façon différente.
OBS: La «relance» se distingue de la «nouvelle version», qui reprend l'histoire ou le scénario en les modifiant peu.
OBS: relance; recréation : termes et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.
Spanish (Cinematografía; Televisión (Artes escénicas))
recreación [correct, feminine noun]; reinvención [correct, feminine noun]
DEF: [Serie televisiva o] película que se limita a retomar la esencia de otra anterior o de un cómic, pero se aleja del guion original, prescindiendo de cuanto se considere oportuno y aportando novedades respecto al origen de la historia o de los personajes.
OBS: recreación; reinvención: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "recreación" y "reinvención" son alternativas adecuadas en español para el anglicismo "reboot".