English (Management Theory; Organization Planning)
proactivity [correct]
DEF: The act of addressing a situation before that situation actually develops.
French (Théories de la gestion; Planification d'organisation)
proactivité [correct, feminine noun]
DEF: Action de devancer les besoins et les situations avant que les nécessités se fassent sentir.
Spanish (Teorías de la gestión; Planificación de organización)
proactividad [correct, feminine noun]
OBS: La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda escribir el término "proactividad" en una sola palabra, es decir, sin añadir un espacio ni un guion intermedios.