English (Chemotherapy; Pharmacodynamics)
chemotherapy [correct]; chemiotherapy [correct]
DEF: The treatment of disease, especially infectious or neoplastic diseases, with specific chemical agents or drugs.
French (Chimiothérapie; Pharmacodynamie)
chimiothérapie [correct, feminine noun]
DEF: Traitement des maladies par des substances chimiques.
Spanish (Quimioterapia; Farmacodinámica)
quimioterapia [correct, feminine noun]
DEF: Tratamiento de una enfermedad mediante agentes químicos.
OBS: quimioterapia : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "quimioterapia", "radioterapia", "aromaterapia" o "musicoterapia", que son nombres comunes y, como tales, se escriben en minúscula[, ] en una sola palabra, sin espacio ni guion.