English (Transportation; Electric Motors; Cells and Batteries)
electromobility [correct]; electric mobility [correct]; e-mobility [correct]
DEF: The capacity to move from a point to another with transportation means relying partially or entirely on electric power.
CONT: Electromobility is changing the automotive world and in the near future it will also change how we plan our cities and infrastructure.
French (Transports; Moteurs électriques; Piles et accumulateurs)
électromobilité [correct, feminine noun]; mobilité électrique [correct, feminine noun]; e-mobilité [avoid, calque, feminine noun]
DEF: Capacité de se déplacer dans un espace par un moyen de transport ayant partiellement ou totalement recours à l'énergie électrique.
CONT: Pour faire de la mobilité électrique [...] une réalité, il doit y avoir une communication intelligente entre le véhicule électrique, la borne de recharge et l'infrastructure.
OBS: e-mobilité : Les tournures en «e-» (équivalant à «électrique» ici) sont déconseillées en français. Il s'agit d'un calque morphologique du terme anglais «e-mobility». En français, les adjectifs sont le plus souvent postposés aux substantifs.
Spanish (Transporte; Motores eléctricos; Pilas y acumuladores)
electromovilidad [correct, feminine noun]; movilidad eléctrica [correct, feminine noun]; e-movilidad [avoid, feminine noun]
OBS: electromovilidad; movilidad eléctrica : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la voz "electromovilidad", que se escribe sin espacio ni guion intermedios, está creada correctamente a partir del elemento compositivo "electro-", que significa "electricidad" o "eléctrico", y el sustantivo "movilidad". Tanto "electromovilidad" como "movilidad eléctrica" son apropiadas en español para referirse al uso de vehículos impulsados por uno o más motores eléctricos, lo que hace innecesario el empleo del anglicismo "electromobility" o de su forma abreviada "e-mobility".
OBS: e-movilidad: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que, como recoge el Diccionario panhispánico de dudas, no conviene utilizar el prefijo inglés "e-", que en este caso no sustituye a "electronic", sino a "electric" o "electrical", para formar derivados híbridos como "e-movilidad".