English (International Relations; National and International Economics)
deglobalization [correct]; deglobalisation [correct]
DEF: A process of diminishing interdependence and integration between certain units around the world, typically nation-states.
French (Relations internationales; Économie nationale et internationale)
démondialisation [correct, feminine noun]
CONT: La démondialisation est un concept prônant une nouvelle organisation de l'économie mondiale. Elle prend en compte l'augmentation des interdépendances humaines dans le monde mais s'efforce de les soustraire à la domination de la globalisation financière et du libre-échange.
Spanish (Relaciones internacionales; Economía nacional e internacional)
desglobalización [correct, feminine noun]
OBS: desglobalización : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "desglobalización" es un término válido para aludir al fenómeno inverso al de la globalización y que se escribe en una sola palabra, sin espacio ni guion intermedios.