English (Plastic Materials; Waste Management)
microplastic [correct, noun]
DEF: [A] small plastic piece less than five millimeters long.
CONT: [It] can be harmful to our ocean and aquatic life ... Microplastics come from a variety of sources, including from larger plastic debris that degrades into smaller and smaller pieces.
French (Matières plastiques; Gestion des déchets)
microplastique [correct, masculine noun]
DEF: [...] particule de plastique dont la taille est inférieure à 5 mm[.]
OBS: [...] un déchet qui peut se retrouver dans les océans, les littoraux, qui peut être ingéré par des poissons, des mammifères marins mais aussi des oiseaux de mer.
Spanish (Materiales plásticos; Gestión de los desechos)
microplástico [correct, masculine noun]
DEF: [...] fragmento de plástico de menos de cinco milímetros.
OBS: [...] constituye el principal y más serio problema que afecta a los océanos actualmente [...]
OBS: microplástico : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "microplástico" se escribe en una sola palabra, sin dejar un espacio ni intercalar un guion, ya que los prefijos, como micro-, se escriben unidos a la palabra a la que acompañan, como norma general.