English (Biomass Energy; Agriculture - General)
agro-energy [correct]
DEF: The energy derived from purposely-grown crops, and from agricultural and livestock by-products, residues and wastes.
French (Énergie de la biomasse; Agriculture - Généralités)
agro-énergie [correct, feminine noun]; agroénergie [correct, feminine noun]
DEF: Énergie dérivée de cultures produites à cette fin et de sous-produits, résidus et déchets de l'agriculture et de l'élevage.
Spanish (Energía de la biomasa; Agricultura - Generalidades)
agroenergía [correct, feminine noun]
DEF: Energía obtenida a partir de cultivos producidos para tal fin y de subproductos, residuos y desechos agropecuarios.
OBS: agro : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que elemento compositivo "agro-", que significa "campo", forma parte de voces como "agroalimentario", "agroexportador" o "agroindustria", que se escriben en una sola palabra[, ] sin guion ni espacio intermedios [...]