English (Epidemiology; Immunology; Human Diseases - Various)
seroprevalence [correct]
DEF: The number of people in which antibodies specific to an infectious disease have been detected in a given population over a specific period of time.
French (Épidémiologie; Immunologie; Maladies humaines diverses)
séroprévalence [correct, feminine noun]
DEF: Nombre de personnes chez qui ont été détectés des anticorps propres à une maladie infectieuse dans une population donnée au cours d'une période déterminée.
Spanish (Epidemiología; Inmunología; Enfermedades humanas varias)
seroprevalencia [correct, feminine noun]
DEF: Número de personas en un lugar y tiempo determinados que tienen anticuerpos específicos contra alguna enfermedad.
OBS: seroprevalencia : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los términos formados con el elemento sero-, que alude a los sueros, como "seroprevalencia" o "serotipo", se escriben con ese inicial y sin espacio ni guion.