English (Seed Plants (Spermatophyta); Vegetable Crop Production)
garden pea [correct]; field pea [correct]
OBS: A plant of the family Fabaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta); Production légumière)
pois cultivé [correct, masculine noun]; pois potager [correct, masculine noun]; petit pois [masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Fabaceae.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta); Producción hortícola)
guisante de campo [correct, masculine noun]; guisante forrajero [correct, masculine noun]; guisante común [correct, masculine noun]
DEF: Planta herbácea, anual, originaria de la región mediterránea, cultivada desde muy antiguo y difundida en todo el mundo para consumo humano y, en menor escala, para la alimentación del ganado.
OBS: guisante común : término utilizado para los fines del Codex Alimentarius.