English (Practice and Procedural Law)
respondent [correct]; appellee [correct, less frequent]
DEF: The party in a cause against whom an appeal is taken.
French (Droit judiciaire)
intimé [correct, masculine noun]; intimée [correct, feminine noun]
DEF: Partie contre laquelle a été engagée la procédure d’appel d’un jugement de première instance.
OBS: intimé, intimée : termes recommandés par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Derecho procesal)
apelado [correct, masculine noun]
DEF: Parte que comparece en el recurso de apelación sin haber efectuado éste directamente.