English (Christian Theology)
papal conclave [correct]; conclave [correct]
DEF: The assembly of cardinals met for the election of a Pope.
French (Théologies chrétiennes)
conclave [correct, masculine noun]
DEF: Assemblée des cardinaux enfermés pour élire un nouveau pape.
Spanish (Teología cristiana)
cónclave [correct, masculine noun]; conclave [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Asamblea de cardenales reunidos para elegir papa.
OBS: cónclave; conclave : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la junta en la que se elige al nuevo papa se denomina "cónclave", no "conclave", y se escribe en minúscula. Aunque en el pasado se recomendaba su pronunciación como palabra llana, el Diccionario panhispánico de dudas recomienda en la actualidad evitar la variante etimológica por haber caído en desuso.