English (Textiles: Preparation and Processing; Dyes and Pigments (Industries); Clothes Cleaning and Dyeing Services)
reserve dyeing [correct]
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Teintures et pigments (Industries); Teinturerie)
réserve [correct, feminine noun, standardized]; teinture par réserve [correct, feminine noun]
CONT: [...] nous vous présentons les secrets de réalisation de la teinture par la technique de l'ikat. Cette technique de teinture par réserve est encore utilisée artisanalement dans de nombreuses régions du monde. Le but de cette technique est de créer un effet diffus sur le tissage final en utilisant des fils partiellement teints.
OBS: réserve : désignation normalisée par l'AFNOR.
Spanish (Preparación y elaboración (Textiles); Tinturas y pigmentos (Industrias); Tintorerías)
teñido de reserva [masculine noun]
DEF: [Método por el que] partes de un tejido teñido o estampado [...] no admiten el tinte, ya por no haber recibido con antelación el mordiente, ya por haber sido tratadas con sustancias antagonistas de la materia tintórea.