English (Genetics; Chemistry; Electronic Circuits Technology)
dendrimer [correct]
CONT: Complex nanomolecules called dendrimers can be used to map circuits. Developed at the Michigan Molecular Institute (MMI) and sold commercially through its affiliate company Dendritech, dendrimers are nested molecular spheres. Each layer has a unique composition, depending on the dendrimer's function and--most critically for circuit design purposes--dendrimers are produced in discrete sizes.
French (Génétique; Chimie; Technologie des circuits électroniques)
dendrimère [correct, masculine noun]
DEF: Molécule géante arborescente préparée grâce à la répétition d'une séquence de réactions permettant la construction de couches successives (appelées générations) autour d'un cœur.
CONT: À partir d'un certain nombre de générations, le dendrimère prend généralement une forme sphérique hautement ramifiée portant, en périphérie, des fonctions chimiques diverses.
Spanish (Genética; Química; Tecnología de los circuitos electrónicos)
dendrímero [correct, masculine noun]
DEF: Polímero que se ramifica repetidamente hasta que el impedimento físico de haber formado una esfera hueca completa lo detiene.
OBS: Estas estructuras poseen en su superficie regiones a las que pueden unirse fragmentos de ADN, por lo que son útiles como portadores de ADN en los procesos de transgénesis.