English (Epidemiology; Hygiene and Health)
preventable death [correct]; avoidable death [correct]
CONT: Smoking is the leading cause of preventable death.
French (Épidémiologie; Hygiène et santé)
décès évitable [correct, masculine noun]
Spanish (Epidemiología; Higiene y Salud)
muerte evitable [correct, feminine noun]
CONT: Se entiende por muerte evitable aquellas defunciones causadas por una enfermedad o un evento que podría no haber sucedido con la intervención médica oportuna y apropiada o con medidas de salud pública.