English (Petrography)
dike [correct, noun]; dyke [correct, noun]
DEF: A tabular body of igneous rock that cuts across the structure of adjacent rocks or cuts massive rocks.
French (Pétrographie)
dyke [correct, masculine noun]
DEF: Lame de roche magmatique dont l'épaisseur varie de quelques dizaines à quelques centaines de mètres et qui recoupe les structures de l'encaissant.
CONT: Les dykes sont des intrusions de roches magmatiques au sein de la croûte terrestre. À l'inverse des plutons, qui forment des ensembles massifs, les dykes se présentent sous la forme de filons qui recoupent les roches de l'encaissant. Cette caractéristique stratigraphique les différencie des sills, qui sont également des intrusions de type filonien mais qui suivent, quant à elles, la stratification des couches sédimentaires.
Spanish (Petrografía)
dique [correct, masculine noun]
DEF: Espeso filón de roca magmática que, después de haber rellenado una fractura profunda, se yergue más tarde en el suelo, como una muralla, por haber destruido la erosión de las formaciones rocosas más blandas entre las cuales se hallaba encajado.