English (Insurance; Transportation Insurance)
no-claim bonus; no-claim discount; no-accident bonus
French (Assurances; Assurance transport)
bonification pour non-sinistre [correct, feminine noun, standardized]; rabais pour absence de sinistre [correct, masculine noun]; bonification [correct, feminine noun]; ristourne de prime pour années sans sinistre [feminine noun]; prime au bon conducteur [feminine noun]; ristourne pour non-sinistre [avoid, feminine noun]
DEF: Réduction de la prime d'un contrat d'assurance du fait de l'absence ou de la non-déclaration de sinistre pendant une période déterminée.
OBS: bonification : La bonification peut être croissante en fonction du nombre d'années d'assurance sans accident.
OBS: régime cinq étoiles : Ce terme («five stars discount» en anglais) remplace souvent rabais pour absence de sinistre. Renseignement fourni par Royal Insurance, Montréal.
OBS: bonification pour non-sinistre : terme normalisé par l'AFNOR; ristourne pour non-sinistre : terme déconseillé par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
Spanish (Seguros; Seguro de transporte)
bonificación por no siniestralidad [correct, feminine noun]
DEF: Bonificación en la prima anual de la póliza de seguro por no haber sufrido ningún siniestro.