English (Plant Biology; Bioengineering)
nodulation [correct]
CONT: Inoculation refers to the introduction of Rhizobium bacteria into the soil so that root hairs of seedlings will form nodules ... that enable the legume to fix atmospheric nitrogen. The term "nodulation" is used to describe nodule formation.
OBS: nodule: One of the swellings on the roots of a leguminous plant that contains symbiotic bacteria.
French (Biologie végétale; Technique biologique)
nodulation [correct, feminine noun]
CONT: Un mois après le semis, arracher lentement un plant. Sur les racines, de petits nodules blancs devraient être présents. À la fin juillet, période optimale pour vérifier la nodulation, faire le même exercice. Il doit y avoir plusieurs gros nodules sur les racines. Un soya bien inoculé compte environ 5 à 7 nodules sur la racine principale.
OBS: nodulation : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Biología vegetal; Bioingeniería)
nodulación [correct, feminine noun]
DEF: Formación de nódulos en las raíces de las leguminosas que se produce después de haber sido colonizadas por bacterias simbióticas fijadoras de nitrógeno.