English (Finance; Banking; Investment)
capital market [correct]
DEF: The market for long-term financial instruments such as stocks, corporate and government bonds, and mortgages.
OBS: capital market: not to be confused with "financial market."
French (Finances; Banque; Investissements et placements)
marché financier [correct, masculine noun]
DEF: Marché de capitaux sur lequel se négocient des instruments à long terme, notamment les actions et les obligations.
OBS: Le marché financier le plus important est la «bourse des valeurs» ou [le] «marché boursier».
OBS: Ne pas confondre «marché financier» avec «marché des capitaux».
Spanish (Finanzas; Operaciones bancarias; Inversiones)
mercado de capital [correct, masculine noun]; mercado de capitales [correct, masculine noun]
DEF: Mercado que incluye formas de crédito e inversiones a mediano y a largo plazos, teniéndose entre otros los préstamos hipotecarios, créditos simples con garantía hipotecaria, créditos refaccionarios y créditos de habilitación o avío. Estos financiamientos se otorgan a través de los siguientes recursos : contratos de mutuo, certificados financieros, bonos financieros, obligaciones, bonos y cédulas hipotecarias, certificados de participación, valores gubernamentales, acciones, etc.
OBS: Aunque no existe una definición estricta de dónde termina el mercado monetario y dónde comienza el mercado de capital, generalmente se refiere a las transacciones del mercado de capital si están en juego vencimientos a cinco años o más. Los principales instrumentos que entran en juego en las transacciones del mercado de capital son bonos, acciones y préstamos sindicados de largo plazo.
OBS: Comparar con "mercado de dinero" y "mercado financiero".
OBS: mercado de capitales: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.