English (Air Transport Personnel and Services)
flight radio operator [correct]
CONT: International Standards and Recommended Practices are established for licensing the ... flight radio operator.
French (Personnel et services (Transport aérien))
opérateur radio navigant [correct, masculine noun]
CONT: Des normes et pratiques recommandées internationales relatives à la délivrance des licences ont été élaborées pour [l']opérateur radio navigant.
Spanish (Personal y servicios (Transporte aéreo))
radioperador de a bordo [correct, masculine noun]; radiooperador de a bordo [correct, masculine noun]
CONT: Toda persona que sea titular de una licencia de mecánico de a bordo o de técnico mecánico de a bordo o navegador o radiooperador de a bordo, o un certificado de habilitación psicofisiológica, deberá presentarlo para ser inspeccionado cuando lo requiera la autoridad aeronáutica competente u otra autoridad establecida.