English (Telegraphic Networks and Operations; Telecommunications Facilities)
quadruplex system [correct]
French (Réseaux et exploitation télégraphiques; Installations de télécommunications)
système quadruplex [correct, masculine noun]
Spanish (Redes y explotación telegráficas; Instalaciones de telecomunicaciones)
sistema cuádruple [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de telegrafía Morse, habilitado para la transmisión simultánea e independiente de dos mensajes en cada dirección por un solo circuito.