English (Security Devices; Fire Prevention; Chimneys (Building Elements))
fireplace screen
French (Dispositifs de sécurité; Prévention des incendies; Cheminées (Éléments du bâtiment))
pare-feu [correct, masculine noun]; écran à feu [correct, masculine noun]
DEF: Panneau [...] de grillage, d'environ 0,80 m de hauteur sur pieds pour disposer devant une cheminée, protéger des étincelles et atténuer la chaleur du feu.
OBS: Pluriel : des pare-feux ou des pare-feu.
OBS: pare-feux (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Dispositivos de seguridad; Prevención de incendios; Chimeneas (Elementos de edificios))
pantalla de chimenea [correct, feminine noun]
DEF: Pantalla que se coloca, a veces, delante de la parte frontal del hogar de una chimenea para evitar que las chispas entren en la habitación.