English (Chimneys (Building Elements))
chimney breast [correct]; chimney-breast [correct]
DEF: The projection of a chimney from a wall into a room.
French (Cheminées (Éléments du bâtiment))
revêtement de foyer [correct, masculine noun]
DEF: Partie d'une cheminée qui fait saillie sur un mur lorsqu'une cheminée traverse une pièce.
Spanish (Chimeneas (Elementos de edificios))
testero de chimenea [correct, masculine noun]
DEF: Parte de la chimenea que sobresale del muro utilizando un espacio de la habitación.