English (Environment; Ecosystems)
optimal habitat [correct]
CONT: The arrangement of elements within the larger landscape determines the habitat value for different wildlife species. Food, cover and water located in the same vicinity creates optimal habitat. If planning to attract specific wildlife, consider their normal range of mobility when determining the placement and distance between these habitat elements.
French (Environnement; Écosystèmes)
habitat optimal [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: La disposition des éléments dans le paysage environnant détermine la valeur de l'habitat pour les différentes espèces d'animaux sauvages. La présence de nourriture, d'abris et de points d'eau dans une zone restreinte crée un habitat optimal. Si vous prévoyez attirer des espèces précises, tenez compte de leur rayon de mobilité habituel lorsque vous déterminez où placer le brise-vent et de quelle distance espacer les éléments qui le composent.
OBS: habitat optimal : désignation approuvée par le Comité de terminologie d'Agriculture et Agroalimentaire Canada.
Spanish (Medio ambiente; Ecosistemas)
hábitat óptimo [correct, masculine noun]
CONT: El visón europeo [...] Vive en medios acuáticos de muy variada tipología : ríos, arroyos, lagunas y canales. [...] El hábitat óptimo incluye riberas anchas y densa cobertura vegetal(zarzales, zonas arbustivas, carrizales, saucedas, fresnedas y alisedas) que conservan sotos maduros y naturales, pródigos en refugios y donde abundan sus presas potenciales como peces, anfibios, cangrejos y micromamíferos.