English (Animal Diseases)
omphalophlebitis [correct]
DEF: An inflammation of the umbilical veins.
French (Maladies des animaux)
omphalo-phlébite [correct, feminine noun]
DEF: Inflammation des veines ombilicales.
CONT: L’omphalo-phlébite est une infection de l’ombilic qui progresse dans la veine ombilicale. Lors d’omphalo-phlébite, une structure tubulaire palpable prenant origine de l’ombilic et cheminant crânialement vers le foie est visible lors de l’examen échographique. La paroi du vaisseau est légèrement hyperéchogène du fait de sa fibrose et un contenu purulent ayant un aspect hétérogène peut êtrevisualisé à l’intérieur du vaisseau.
Spanish (Enfermedades de los animales)
onfaloflebitis [correct, feminine noun]
DEF: Inflamación de la vena umbilical [la cual] se puede extender hasta el hígado.
CONT: La onfalitis y la onfaloflebitis son las principales patologías del ombligo y entre las causas predisponentes de aparición de éstas se citan la incorrecta cura del ombligo tras el nacimiento, la mala higiene donde ocurre el parto y el hábitat del ternero en los primeros días del nacimiento.