English (Biological Sciences; Hydrology and Hydrography)
marine biota [correct]
French (Sciences biologiques; Hydrologie et hydrographie)
biote marin [correct, masculine noun]
CONT: On admet généralement que le biote marin se compose de trois grands groupes : le plancton (plantes pélagiques ou animaux en suspension ou en dérive passive), le necton (animaux pélagiques nageurs) et le benthos (animaux vivant dans les grands fonds).
Spanish (Ciencias biológicas; Hidrología e hidrografía)
biota marina [feminine noun]
DEF: Flora y fauna del hábitat marino.