English (Ecology (General); Genetics)
ecotype [correct, noun]
DEF: A group of populations within one species adapted to certain environmental conditions that exhibit behavioral, structural, or physiological differences through variations in traits and allele frequencies.
French (Écologie (Généralités); Génétique)
écotype [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'écotype est une sous-population génétiquement différenciée qui se limite à un habitat spécifique, à un milieu particulier, à un écosystème défini ou à un régime alimentaire différent, avec des limites de tolérance aux facteurs environnementaux.
Spanish (Ecología (Generalidades); Genética)
ecotipo [correct, masculine noun]
DEF: Raza o subespecie con diversas características genéticas adaptadas a su hábitat.