English (Botany; Medicinal Plants)
boldo [correct]; boldu tree [correct]
DEF: A Chilean evergreen shrub (Peumus boldus) with sweet edible fruit.
French (Botanique; Culture des plantes médicinales)
boldo [correct, masculine noun]
OBS: Le boldo (Peumus boldus), du Chili, arbre toujours vert. [L'extrait de feuilles favorise la sécrétion de la bile]. Le fruit est une petite cerise aromatique, comestible.
Spanish (Botánica; Cultivo de plantas medicinales)
boldo [correct, masculine noun]
OBS: Árbol siempreverde endémico, característico del bosque esclerófilo de la zona mediterránea de Chile. Usado tradicionalmente para leña y carbón, aparenta frecuentemente un hábito arbustivo, debido a su gran capacidad de rebrote. Su principal interés radica en los principios activos sintetizados en sus hojas, de amplio uso terapéutico.