English (Chemical Elements and Compounds)
anileridine
French (Éléments et composés chimiques)
aniléridine [feminine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
anileridina [feminine noun]
DEF: Polvo blanco cristalino e inodoro. Se oxida en contacto con aire y luz. Soluble en alcohol y cloroformo. Muy ligeramente soluble en agua. Tóxico por via oral. Produce hábito.