English (Grain Growing)
semi-dwarf wheat
French (Culture des céréales)
blé demi-nain [masculine noun]
Spanish (Cultivo de cereales)
trigo semienano [correct, masculine noun]
CONT: Es un trigo de hábito alternativo con crecimiento semi-erecto a semi-rastrero al estado de plántula. Su altura de planta adulta varía entre 85 y 100 cm por lo que se clasifica como trigo semienano; es aproximadamente 10 cm más baja que Quelén.