English (Animal Behaviour; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
oligophagy [correct]
DEF: Accepting a limited range of foods and usually preferring one or 2.
French (Comportement animal; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
oligophagie [proposal, feminine noun]
Spanish (Comportamiento animal; Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
oligofagia [correct, feminine noun]
DEF: Hábito de alimentarse con un limitado tipo de alimento, por ejemplo un sólo género de plantas.
OBS: Los organismos oligófagos se alimentan diariamente con un máximo del 7% de su peso corporal seco.