English (Drugs and Drug Addiction; Tobacco Industry)
tobacco poisoning [correct, noun]; tabagism [correct, noun]; tobaccoism [correct]; tabacism [correct, noun]
French (Drogues et toxicomanie; Industrie du tabac)
tabagisme [correct, see observation, masculine noun]; intoxication tabagique [correct, feminine noun]
DEF: Intoxication due à un excès de consommation de tabac.
OBS: tabagisme : Cette désignation peut également désigner la consommation de tabac ou le trouble de l'usage du tabac.
Spanish (Drogas y toxicomanía; Industria tabacalera)
tabaquismo [correct, masculine noun]
DEF: Intoxicación crónica producida por el abuso del tabaco.
OBS: tabaquismo : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que no es adecuado usar "tabaquismo" para referirse al consumo de tabaco ni al hábito de fumar.