English (Climate Change)
carbon footprint [correct]; carbon dioxide footprint [correct]; CO2 footprint [correct, see observation]
DEF: A representation of the effect human activities have on the climate in terms of the total amount of greenhouse gases produced (measured in units of carbon dioxide).
OBS: A total carbon footprint/emission quantification would include energy-related emissions from human activities - that is, from heat, light, power and refrigeration and all transport-related emissions from cars, freight and distribution, etc.
OBS: CO2 footprint.
French (Changements climatiques)
empreinte carbone [correct, feminine noun]; empreinte carbonique [correct, feminine noun]; empreinte de carbone [correct, feminine noun]; empreinte de CO2 [correct, see observation, feminine noun]
CONT: On appelle «empreinte carbone» la mesure du volume de dioxyde de carbone (CO2) émis par combustion d'énergies fossiles, par les entreprises ou les êtres vivants. [...] Le calcul de son empreinte carbone aide à définir les stratégies et les solutions les mieux adaptées à chaque secteur d'activité et de participer ainsi plus efficacement à la diminution des émissions de gaz à effet de serre. Le calcul de l'empreinte carbone permet aussi de compenser ses émissions de CO2.
OBS: empreinte de CO2
Spanish (Cambio climático)
huella de carbono [correct, feminine noun]
DEF: Medida de la cantidad de emisiones totales de gases de efecto invernadero (GEI) producidas directa o indirectamente por personas, organizaciones, productos, eventos o Estados.
OBS: huella de carbono : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que en las noticias [...] se habla de huella de carbono y huella ecológica, y hay que aclarar que se trata de índices que miden el impacto ambiental, pero no deben confundirse, ya que lo hacen a partir de parámetros diferentes : la huella de carbono se refiere a la emisión de gases de efecto invernadero, mientras que la huella ecológica analiza el efecto en la Tierra de la demanda que hace el hombre de los recursos existentes.
OBS: Se mide en masa [gramos, kilogramos, toneladas] de CO2 [dióxido de carbono]