English (Environmental Economics)
ecological footprint [correct]; environmental footprint [correct]; eco-footprint [correct]
DEF: A measure of the mark we leave on the natural world that sustains us.
OBS: Quite simply, it considers how much land and sea are needed to provide us with the water, energy and food we need to support our lifestyles.
French (Économie environnementale)
empreinte écologique [correct, feminine noun]
CONT: L'empreinte écologique est la superficie de terre productive et d'écosystèmes aquatiques nécessaires à produire les ressources utilisées et à assimiler les déchets produits par une population définie à un niveau de vie matériel spécifié, là où cette terre se trouve sur la planète [...]
Spanish (Economía del medio ambiente)
huella ecológica [correct, feminine noun]
DEF: Medida de la sostenibilidad medioambiental que sopesa la demanda pasada y presente de la humanidad sobre los recursos naturales renovables de la Tierra.
CONT: La "huella ecológica" muestra cuánta tierra y agua productiva se ocupan para producir todos los productos que una persona consume, ya sea alimentos, energía, medios de transporte, vestuario y otros bienes materiales o intangibles que sustentan un determinado estilo de vida.
OBS: huella ecológica : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que en las noticias [...] se habla de huella de carbono y huella ecológica, y hay que aclarar que se trata de índices que miden el impacto ambiental, pero no deben confundirse, ya que lo hacen a partir de parámetros diferentes : la huella de carbono se refiere a la emisión de gases de efecto invernadero, mientras que la huella ecológica analiza el efecto en la Tierra de la demanda que hace el hombre de los recursos existentes.