English (Commercial Establishments; Corporate Economics)
unicorn [correct]
DEF: A privately-held start-up company valued at more than $1 billion.
French (Établissements commerciaux; Économie de l'entreprise)
licorne [correct, feminine noun]; entreprise licorne [correct, feminine noun]
CONT: Une «licorne» respecte quelques critères : moins de 10 ans d'existence sur son marché; [entreprise en démarrage] de toutes les nationalités; spécialisée dans les nouvelles technologies; valorisée à plus d'un milliard de dollars; non cotée en bourse; déficitaire ou peu rentable dans la plupart des cas; sommes colossales placées par les investisseurs.
OBS: licorne : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 30 août 2022.
Spanish (Establecimientos comerciales; Economía empresarial)
empresa unicornio [correct, feminine noun]; unicornio [correct, masculine noun]
DEF: Empresa emergente que ha conseguido alcanzar una valoración de mil millones de dólares.
OBS: unicornio : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que es correcto utilizar el sustantivo "unicornio" en el ámbito empresarial, especialmente cuando se habla de compañías emergentes, para aludir a un crecimiento tan rápido que es casi imposible de alcanzar y que permite a la compañía conseguir una valoración de mil millones de dólares.