English (Pleasure Boating and Yachting)
boating [correct, noun]; pleasure cruising; pleasure boating; recreational navigation
DEF: A recreational activity which consists in travelling by a small, open watercraft propelled by oars or engine on oceans, rivers, lakes or canals.
OBS: boating: term used by Parks Canada.
French (Yachting et navigation de plaisance)
navigation de plaisance [correct, see observation, feminine noun]; navigation de tourisme [correct, see observation, feminine noun, France]; nautisme [correct, see observation, masculine noun]; randonnée nautique [correct, feminine noun, Canada]; plaisance [correct, see observation, feminine noun, France]
DEF: Activité récréative qui consiste à se déplacer dans une petite embarcation non pontée, propulsée à la rame ou par moteur, sur un lac ou une rivière, le long des côtes ou d'un canal.
OBS: nautisme : Au Canada, le terme distingue la navigation de plaisance des autres sports nautiques : «Sport de la navigation de plaisance» (Dictionnaire nord-américain de la langue française de Louis-Alexandre Bélisle, 1979, p. 632). En France, il désigne, selon les uns, l'«ensemble des activités sportives pratiquées sur l'eau, en particulier la navigation de plaisance» (Grand dictionnaire encyclopédique Larousse, 1982, Vol. 7, p. 7296) ou est, selon les autres le «terme générique embrassant les sports de la nage et de la navigation, ainsi que les jeux sportifs qui s'y rattachent» (Le Robert des sports, 1982, p. 293). Malgré ces divergences, il y a tout lieu de croire que le terme en vienne à ne signifier que les sports sur l'eau, «surtout la navigation de plaisance» (Le Petit Robert, 1985, p. 1259 et Le Grand Larousse universel, 1995, vol 10, p. 7296).
OBS: La source Le Robert des sports, 1982, pp. 340-341 considère la «plaisance» comme de la «navigation de tourisme» et définit un plaisancier comme celui qui pratique la «navigation de plaisance». Elle établit ainsi une synonymie entre ces termes.
OBS: navigation de plaisance : terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Vela y navegación de placer)
navegación de placer [correct, feminine noun]; navegación de recreo [correct, feminine noun]; náutica de recreo [correct, feminine noun]
CONT: Bajo el nombre de Yacht Club Ypacarai [...] se forma una asociación con los siguientes fines :[...] comprar, hacer construir o permutar embarcaciones aptas para la navegación de placer.