English (Customs and Excise; Foreign Trade)
release [correct, noun]; customs release [correct]
DEF: [The] authorization to remove goods from a CBSA [Canada Border Services Agency] office, a sufferance warehouse, a bonded warehouse, or a duty free shop (for exportation cases) to use them in Canada.
OBS: Compare with "customs entry", "customs clearance" and "customs valuation".
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
mainlevée [correct, feminine noun]; mainlevée douanière [correct, feminine noun]; mainlevée des marchandises [correct, feminine noun]
DEF: Autorisation de retirer les marchandises d'un bureau de l'ASFC [Agence des services frontaliers du Canada], d'un entrepôt d'attente, d'un entrepôt de stockage ou d'une boutique hors taxes (dans le cas des exportations) pour les utiliser au Canada.
OBS: Cette autorisation de disposer des marchandises est accordée une fois le dédouanement complété.
OBS: Comparer avec «déclaration en douane», «dédouanement» et «évaluation en douane».
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
levante [correct, masculine noun]; liberación [correct, feminine noun]; retirada [correct, feminine noun]; retiro [correct, masculine noun]
DEF: [Autorización de] la aduana a los interesados a disponer de una mercadería que ha sido objeto de un despacho.
CONT: [...] las mercancías procedentes del exterior permanecen sometidas al control de la aduana desde su llegada hasta que se declaren para incluirlas en un destino aduanero. Durante ese tiempo, las mercancías están almacenadas en locales habilitados por la autoridad aduanera y sólo cuando se han cumplido los requisitos y formalidades establecidos por el destino declarado, la aduana autoriza su retirada (levante). La aduana, dependiendo de las características de la mercancía, siempre que no existan o se descubran irregularidades, autoriza la retirada o levante de la mayoría de las mercancías dentro de los plazos siguientes, contados a partir de la aceptación de la declaración [...]
CONT: Tradicionalmente el pago de los derechos e impuestos se hacía después de que la aduana comprobaba la exactitud de los datos y que estos coincidían con las mercancías reconocidas; en todo caso, antes de la retirada o levante de estas de los almacenes o recintos sometidos al control de la aduana. En la actualidad el pago se puede hacer en distintos momentos del procedimiento y de diferentes formas según el país de que se trate : a) antes de la llegada de la mercancía al punto de introducción en el país de entrada; b) antes de presentar la declaración a la aduana; c) necesariamente antes de la aceptación por la aduana; d) después de presentar la declaración y antes de que la aduana realice el aforo de las mercancías; e) después del aforo de las mercancías [...]
OBS: Compárese con "declaración de mercancías", "despacho de aduanas" y "aforo de mercancías".
PHR: Levante, liberación, retirada, retiro de mercancías.