English (Computer Graphics)
dragging [correct, standardized]
DEF: A technique used to move display elements on a screen with a pointing device.
OBS: dragging: term standardized by ISO and CSA.
French (Infographie)
entraînement d'image [correct, masculine noun, standardized]; ratissage [correct, masculine noun]
DEF: Technique permettant de déplacer des éléments graphiques sur un écran à l'aide d'un dispositif de pointage.
OBS: entraînement d'image : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
Spanish (Gráficos de computadora)
arrastre [masculine noun]
DEF: Técnica para hacer que los gráficos visualizados en la pantalla sigan al cursor, lo cual se obtiene en algunos sistemas moviendo el ratón, mientras se oprime el botón del mismo.