English (Commercial and Other Bodies (Law); Legal Actions)
derivative action [correct]; derivative suit [correct]; stockholder's derivative action; representative action; shareholder representative action
DEF: A suit by a shareholder to enforce a corporate cause of action.
OBS: derivative action: Marginal notes to s. 239(1), the "Canada Business Corporations Act", R.S.C. 1985, c. C-44 and s. 246(1), the "Business Corporations Act", R.S.O. 1990, c. B.16
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Actions en justice)
action dérivée [correct, feminine noun]; action sociale [feminine noun]; action similaire à l'action oblique [feminine noun]; action oblique [feminine noun]; recours similaire à l'action oblique [masculine noun]
CONT: L'action dérivée permet à un actionnaire de poursuivre les personnes qui contrôlent la société et qui sont coupables d'un préjudice causé à cette dernière.
CONT: [...] l'action sociale («derivative action» on behalf of the company) [...]
OBS: recours similaire à l'action oblique : Note marginale au par. 239(1) de la «Loi sur les sociétés par actions», L.R.C. (1985), chapitre C-44
OBS: action oblique : Note marginale au par. 246(1) de la «Loi sur les sociétés par actions», L.R.O., 1990, c. B.16
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho); Acciones judiciales)
acción derivada [proposal, feminine noun]
OBS: Derivative: Derivado, secundario.
OBS: Derivative action : Acción entablada por un accionista destinada a hacer valer un derecho de la sociedad ante la inacción de los órganos societarios.