English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
nobbing [correct]
DEF: [The] process of removing the head and gut from fatty fish, such as herring, in one operation by partially severing the head and pulling the head away together with the attached gut; the roe or milt is left in.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
étêtage et éviscération [correct]
DEF: Procédé qui consiste à enlever la tête et les viscères d'un poisson gras, comme le hareng, en une seule opération en sectionnant partiellement la tête et en tirant les branchies auxquelles les viscères restent attachés; on laisse dans le poisson les œufs ou la laitance.
Spanish (Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria))
descabezado y eviscerado [correct, masculine noun]
DEF: Proceso en el que se extraen la cabeza y las vísceras del pescado, ya sea de forma manual o mecánica.
CONT: Descabezado y eviscerado : Esta etapa puede hacerse de manera manual o mecánica. La remoción de cabeza y vísceras ayuda a la conservación del producto, pues es aquí donde se encuentra la mayor parte de las bacterias y enzimas que aceleran la descomposición del mismo.