English (Transfer of Personnel; Personnel and Job Evaluation; Public Service)
demote [correct]
French (Mobilité du personnel; Évaluation du personnel et des emplois; Fonction publique)
rétrograder [correct]
DEF: Ramener un fonctionnaire à un grade inférieur.
Spanish (Traslado del personal; Evaluación del personal y los cargos; Función pública)
rebajar [correct]
DEF: Reducir [...] la categoría de una persona [...] reduciendo sus responsabilidades, niveles de información, capacidad de tomar decisiones, personas subordinadas y, en función de lo que legalmente pueda hacerse, su retribución.
OBS: rebajar: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.