English (Animal Feed (Agric.); Animal Science)
grazing [correct]; pasturing [correct]
DEF: The feeding by livestock and game animals on live or standing plants other than browse.
French (Alimentation des animaux (Agric.); Zootechnie)
pâturage [correct, masculine noun]; pacage [correct, masculine noun]
DEF: Action de [faire] paître [le bétail] sur une prairie.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura); Zootecnia)
pastoreo [masculine noun]; consumo de hierba a diente [masculine noun]; aprovechamiento a diente [masculine noun]; apacentamiento [masculine noun]
DEF: Método de manejo ganadero que consiste en dejar que el ganado salga a consumir la hierba en estado fresco a prados, praderas, pastizales, montes y dehesas.
CONT: Los rebaños ovinos en régimen de explotación extensiva permanecen todo el año en pastoreo, y se alimentan con los recursos naturales que ofrece el campo en cada época del año.
CONT: El consumo de hierba a diente por parte de los animales puede hacerse manteniendo al ganado todo el día en el campo o sacándolo a pastar durante algunas horas solamente.
CONT: El rendimiento medio de los prados de regadío de los valles del Pirineo leridano es de 40 a 45000 kilos por Ha, verificándose normalmente tres cortes y un rebrote en otoño, que se aprovecha a diente. En las zonas más altas, sólo dan dos cortes, que son más tardíos, y luego el aprovechamiento a diente.