English (Air Traffic Control; Air Navigation Aids)
accepting controller [correct, standardized]
DEF: ... air traffic controller next to take control of an aircraft.
OBS: Term and definition standardized by ICAO.
French (Circulation et trafic aériens; Aides à la navigation aérienne)
contrôleur accepteur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: [...] le prochain contrôleur de la circulation aérienne à prendre en charge un aéronef.
OBS: Terme et définition normalisés par l'OACI.
Spanish (Control de tránsito aéreo; Ayuda para la navegación aérea)
controlador aceptante [correct, masculine noun]
DEF: ... o controlador de tránsito aéreo que va a hacerse cargo del control de una aeronave.