English (Artificial Intelligence; Computer Mathematics)
logic flowchart
DEF: A diagram that illustrates program logic with fixed symbols to represent structured programming constructs. It is essentially a representation of pseudocode without the supporting text.
French (Intelligence artificielle; Mathématiques informatiques)
ordinogramme logique [masculine noun]
Spanish (Inteligencia artificial; Matemáticas para computación)
diagrama lógico [correct, masculine noun]; ordinograma lógico [correct, masculine noun]
DEF: Representación gráfica de los mayores pasos lógicos en un proceso. Los símbolos ilustrativos pueden representar documentos, máquinas o acciones a tomar durante el procedimiento. Las áreas de abstracción son dónde o quién hace qué cosa, antes que cómo debe hacerse.