English (Amalgamation and Partnerships (Finance); Commercial Law; Investment)
black knight [correct]
DEF: A person or firm that makes an unwelcome takeover bid for a company.
CONT: A black knight is a company that mounts a hostile takeover bid, as opposed to a white knight, a company that rescues the target company from the hostile takeover bid with an agreed takeover or merger.
French (Fusion, absorption et coparticipation (Finances); Droit commercial; Investissements et placements)
chevalier noir [correct, masculine noun]
DEF: Société initiatrice d'une offre publique lancée sans l'accord de la société convoitée, pour en prendre le contrôle.
Spanish (Consolidación y asociaciones (Finanzas); Derecho mercantil; Inversiones)
caballero negro [correct, masculine noun]
DEF: Financiero que elige como presa a una sociedad de capital social relativamente reducido por comparación a sus amplios activos, a fin de comprar sigilosamente un paquete significativo de sus acciones y lanzar a continuación una OPA [oferta pública de adquisición].
OBS: En ocasiones, en vez de llegar a hacerse con el control total de la empresa poco a poco, y completarlo después con una OPA [oferta pública de adquisición], el caballero negro puede conformarse con "calentar" los títulos, subiendo sus cotizaciones, para así obtener sustanciosas plusvalías con su posterior venta.