English (Botany)
marijuana [correct]; hemp [correct]
OBS: marijuana: preferred common name in the Inventory of Canadian Agricultural Weeds (2003).
French (Botanique)
chanvre [correct, masculine noun]; chanvre commun [correct, masculine noun]; chanvre cultivé [correct, masculine noun]
OBS: chanvre : nom à privilégier selon l'Inventaire des mauvaises herbes du Canada (2003).
Spanish (Botánica)
cáñamo común [correct, masculine noun]; cáñamo [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Según el Dr. José Antonio Díaz Rojo, de El Cajetín de la Lengua, el cáñamo, Cannabis sativa, tiene tres subespecies : Cannabis sativa sativa, que es una variedad de la cual se obtiene papel, fibra textil y otros productos industriales; la Cannabis sativa rudelaris, de menor importancia, y la Cannabis sativa indica, cuyas flores se emplean para elaborar la marihuana y el hachís.