English (Equipment and Facilities (Recreation); Swimming)
infinity pool [correct]; infinity edge pool [correct]; vanishing edge pool [correct]; negative edge pool [correct]; zero edge pool [correct]; wet edge pool [correct]
DEF: An outdoor swimming pool designed to give the impression that it lacks an edge or edges and merges into the surrounding landscape.
French (Installations et équipement (Loisirs); Natation)
piscine à débordement [correct, feminine noun]
DEF: Piscine dont l'eau déborde du bassin sur un côté au moins, puis est récupérée dans une gouttière d'évacuation non visible, donnant ainsi l'illusion de disparaître dans le paysage.
CONT: Trois nouveaux saunas ont aussi été ajoutés aux installations, ainsi qu'une piscine à débordement à vue panoramique.
OBS: piscine à débordement : ne pas confondre avec «piscine miroir», qui est une piscine dont l'eau déborde tout autour du bassin.
Spanish (Instalaciones y equipo (Recreación); Natación)
piscina infinita [correct, feminine noun]; alberca infinita [correct, feminine noun, Mexico]; pileta infinita [correct, feminine noun, Argentina, Bolivia, Paraguay, Uruguay]
OBS: piscina infinita; alberca infinita; pileta infinita : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda los términos "piscina infinita", "alberca infinita" o "pileta infinita" como alternativas válidas en español al anglicismo "infinity pool", con el que se alude a las piscinas que producen el efecto visual de no tener límite o de que este se extiende hacia el horizonte.