English (Magnetism)
squareness ratio [correct]
French (Magnétisme)
taux de rectangularité [masculine noun]
Spanish (Magnetismo)
promedio de rectangularidad [correct, masculine noun]
DEF: En un núcleo magnético conmutado, es la relación entre las densidades de flujo residual y máxima. Si el núcleo magnético no está conmutado(o energizado), es la relación de la densidad del flujo cuando éste tiende hacia un valor máximo suficiente para invertir el flujo, y la densidad máxima de dicho flujo.