English (Atmospheric Physics)
west-east transport [correct]
DEF: The circulation process that brings such quantities as heat, momentum, moisture, particulate matter, vorticity, etc. towards the east, past a fixed point or a fixed longitudinal plane.
French (Physique de l'atmosphère)
transport ouest-est [correct, masculine noun]
DEF: Processus de la circulation qui déplace des éléments tels que chaleur, quantité de mouvement, humidité, matière particulaire, tourbillon, etc. vers l'est, au-delà d'un point donné ou d'un plan longitudinal donné.
Spanish (Física de la atmósfera)
transporte oeste-este [masculine noun]
DEF: Proceso de la circulación que desplaza magnitudes tales como calor, impulso, humedad, materias en partículas, vorticidad, etc., hacia el este, más allá de un punto o de un plano longitudinal fijos.