English (Keyboard Instruments; String Instruments)
mechanical piano [correct]
DEF: A mechanically operated piano that uses a roll of perforated paper to activate the keys.
French (Instruments de musique à clavier; Instruments de musique à cordes)
piano mécanique [correct, masculine noun]
DEF: Instrument automatique contenant un cylindre en bois planté de picots dont la rotation est assurée par un ressort et actionne les marteaux.
Spanish (Instrumentos de teclado; Instrumentos de cuerda)
piano mecánico [correct, masculine noun]
CONT: Piano mecánico : inventado y construido en París por Debain, hacia 1850. Su sistema consistía en añadir a un piano vertical una segunda serie de martillos puestos en movimiento por un sistema de palancas. [...] la pianola, patentada en 1898 funciona con mecanismo de aire comprimido. Consiste en un aparato adaptado al teclado de un piano ordinario y movido por un sistema de pedales, que acciona el desarrollo o despliegue de papeles perforados que contienen la notación de la obra que ha de ejecutarse. [...] Dos dispositivos combinados regulan el grado de velocidad de este martilleo.