English (The Heart; Vessels (Medicine))
inferior vena cava [correct]; IVC [correct]; vena cava inferior [Latin]
DEF: The venous trunk formed by the union of the two common iliac veins. It begins at the level of the fifth lumbar vertebra, passes upward on the right of the aorta, empties into the right atrium of the heart, returning blood from bodily parts below the diaphragm.
French (Cœur; Vaisseaux (Médecine))
veine cave inférieure [correct, feminine noun]; vena cava inferior [Latin]
DEF: Gros tronc veineux formé par la réunion des deux veines iliaques primitives, il ramène le sang de la moitié sous-diaphragmatique du corps dans l'oreillette droite.
Spanish (Corazón; Redes vasculares (Medicina))
vena cava inferior [feminine noun]; vena poscava [feminine noun]
DEF: Tronco venoso que recoge la circulación de retorno de las extremidades inferiores y vísceras pelvianas y abdominales. Comienza a nivel de la quinta vértebra lumbar, por unión de las venas ilíacas primitivas y asciende a la derecha de la aorta hasta alcanzar la aurícula derecha del corazón, en la que se vacía.
CONT: El meso lateral está recorrido de abajo hacia arriba por la vena cava inferior, la que recibe a este nivel las venas suprahepátricas.