English (Climatology; Physical Geography (General))
semi-arid zone [correct]
DEF: Fairly dry area, with an average yearly rainfall between 10:12 inches.
French (Climatologie; Géographie physique (Généralités))
zone semi-aride [correct, feminine noun]
DEF: Zone dans laquelle, certaines années, les précipitations sont insuffisante pour y maintenir les cultures.
Spanish (Climatología; Geografía física (Generalidades))
zona semiárida [correct, feminine noun]
DEF: Zona en la cual, [después de] algunos años, la precipitación es insuficiente para realizar cultivos.
CONT: El clima que caracteriza a la región corresponde a una zona semiárida, cuyos factores determinantes son una precipitación anual promedio de 500 mm que aumenta de norte a sur y de este a oeste, hasta alcanzar un promedio de 1. 500 mm en las estribaciones de la Serranía de Perijá y una temperatura de 27, 8°C(en Maracaibo), que experimenta cierta disminución a medida que aumenta la altitud hacia la zona occidental de la región.