English (Racquet Sports)
closed face [correct]; closed racket [correct]; closed grip [correct]; closed racket face [correct]
DEF: Refers to the face of the racket when it is tilted down toward the ground or down toward an incoming ball, as distinguished from an open face.
CONT: An "open racket" is one in which the face of the racket tends to be skywards from the vertical; a "closed racket" tilts groundwards. Thus a Continental [grip] is an "open grip" and a Western is a "closed grip".
French (Sports de raquette)
raquette fermée [correct, feminine noun]; prise fermée [correct, feminine noun]; tamis fermé [correct, masculine noun]
DEF: Position du tamis lorsque son côté qui frappe est dirigé vers le sol.
CONT: Les prises fermées [sont] celles avec lesquelles [la face du tamis] est orientée vers le sol.
OBS: Que l'on parle d'une raquette, d'une prise ou d'un tamis, le résultat est le même, d'où la synonymie de ces trois termes dans ce contexte précis.
OBS: Par rapport à la trajectoire de la balle, la face de la raquette présente un angle réduit (aigu).
OBS: Cette notion d'ouverture ou de fermeture du tamis s'entend avant l'impact. À l'impact, le tamis doit être, à certaines nuances près, perpendiculaire au sol.
CONT: La prise de raquette pourra être un peu «ouverte», ou un peu «fermée». C'est-à-dire : le tamis est légèrement incliné vers le sol.
Spanish (Deportes de raqueta)
cabeza cerrada [correct, feminine noun]
OBS: cerrado : se refiere al ángulo del encordado con respecto al eje vertical; en este caso, inclinado hacia adelante.
CONT: Tener la cabeza de la raqueta excesivamente cerrada.