English (Atmospheric Physics)
alpine glow [correct]; Alpenglühen [correct]
DEF: Pink or yellow colouring assumed by mountain tops opposite the Sun when it is situated just below the horizon before sunrise and after sunset.
OBS: It vanishes after a brief interval of blue colouring, when the Earth's shadow reaches these summits.
French (Physique de l'atmosphère)
lueur crépusculaire [correct, feminine noun]; Alpenglühen [correct]
DEF: Coloration rose ou jaune que prennent les sommets montagneux situés à l'opposé du Soleil, lorsque celui-ci est juste au-dessous de l'horizon, avant son lever ou après son coucher.
OBS: Ces lueurs disparaissent, après un court moment de coloration bleue, lorsque l'ombre de la Terre atteint ces sommets.
Spanish (Física de la atmósfera)
resplandor alpino [feminine noun]; Alpenglühen
DEF: Tintes rosados o amarillentos que adquieren las cimas de las montañas que miran hacia el Sol cuando éste se halla ligeramente por debajo del horizonte, antes de su orto o después de su ocaso. Este fenómeno desaparece después de un breve intervalo de tintes azulados, cuando la sombra de la Tierra alcanza dichas cimas.