English (Political Science (General); The Legislature (Constitutional Law))
initiative [correct]
DEF: A means by which the electorate may propose legislation or seek to influence the policies of the government.
French (Sciences politiques (Généralités); Pouvoir législatif (Droit constitutionnel))
initiative populaire [correct, feminine noun]; initiative [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de démocratie semi-directe permettant aux citoyens de demander soit l'adoption d'une loi, soit la révision de la Constitution, soit l'organisation d'un référendum sur une question déterminée.
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades); Poder legislativo (Derecho constitucional))
iniciativa popular [correct, feminine noun]; iniciativa [correct, feminine noun]
CONT: La iniciativa popular está regulada por el artículo 87. 3 de la Constitución que dice que no podrán admitirse como iniciativas populares aquéllas que aborden materias propias de leyes orgánicas o sean de naturaleza tributaria o de carácter internacional, o hagan referencia a la prerrogativa de gracia. Tampoco cuentan las referidas a cuestiones presupuestarias y de Hacienda.