English (Prepared Dishes (Cooking))
congri [correct]
OBS: Cuban beans and rice dish.
French (Plats cuisinés)
congri [masculine noun]; riz et haricots rouges [masculine noun]
Spanish (Platos preparados (Cocina))
congrí [correct, masculine noun, Cuba]
DEF: Plato de arroz y frijoles [colorados] guisados conjuntamente, [característico] del oriente de Cuba.
OBS: Congrí es vocablo venido de Haití, donde a los frijoles colorados se les dice "congó", y al arroz "riz", como en francés. Congrí es voz de creole haitiano que significa "congos con arroz".