English (Hotel Industry (General); Civil Architecture)
lobby [correct]; hotel lobby [correct]; hall [Great Britain]
DEF: A large hall serving as a foyer or anteroom.
French (Hôtellerie (Généralités); Architecture civile)
hall [correct, masculine noun]; hall de réception [correct, masculine noun]; hall d'hôtel [correct, masculine noun]
DEF: Vaste pièce à l'entrée d'un hôtel où se trouvent la réception, la conciergerie, des salons d'attente, de lecture ou d'écriture, etc.
DEF: Salle de grandes dimensions, haute de plafond, par où l'on accède dans certains édifices publics, dans les gares, dans les hôtels, etc., ainsi que dans les demeures importantes des particuliers.
OBS: Hall est un terme bien francisé et qui peut être employé à tous les niveaux de la langue. Cependant, il ne doit se dire en français que d'une salle assez vaste, sinon il faut traduire l'anglais «hall» par «vestibule» ou «entrée».
Spanish (Hotelería (Generalidades); Arquitectura civil)
vestíbulo [correct, masculine noun]; hall [see observation, masculine noun]
DEF: En los grandes hoteles, sala de considerables dimensiones que está próxima a la entrada del edificio.
OBS: hall : palabra inglesa que se emplea frecuentemente por «vestíbulo», especialmente cuando se trata de un hotel de viajeros.