English (Agricultural Economics)
agrarian crisis [correct]
CONT: The causes and effects of African agrarian crisis are numerous...
French (Économie agricole)
crise agraire [correct, feminine noun]
Spanish (Economía agrícola)
crisis agraria [correct, feminine noun]
CONT: Es evidente que la vía del mercado de tierras, el arrendamiento de tierras y los programas de emergencia alimentaria son insuficientes y no resuelven la situación de hambre y pobreza en el campo. No obstante el gobierno persiste en esta ruta para resolver la crisis agraria.