English (Animal Reproduction; Pig Raising)
bred gilt [correct]
DEF: A female pig after breeding but before first farrowing.
French (Reproduction des animaux; Élevage des porcs)
jeune truie fécondée [correct, feminine noun]; jeune truie saillie [feminine noun]
DEF: Jeune truie de l'accouplement à la mise bas.
Spanish (Reproducción de animales; Cría de ganado porcino)
cerda joven gestante [correct, feminine noun]
CONT: Para calmar su hambre y satisfacer su necesidad de masticar, todas las cerdas y cerdas jóvenes gestantes deberán recibir una cantidad suficiente de alimentos gruesos o ricos en fibras y alimentos con un elevado contenido energético.