English (Health Law; Medical and Hospital Organization)
treatment refusal [correct]
DEF: The refusal to receive treatment that has the potential to sustain a person's life.
French (Droit de la santé; Organisation médico-hospitalière)
refus de traitement [correct, masculine noun]
DEF: Fait, pour une personne, de refuser de recevoir des traitements susceptibles de la maintenir en vie.
CONT: Lorsqu'il découle d'un choix motivé par le respect de certains préceptes religieux, le refus de traitement commande une étude de l'incidence des chartes des droits et libertés de la personne sur l'obligation de réduction du préjudice qui s'impose à toute victime.
Spanish (Derecho de salud; Organización médica y hospitalaria)
rechazo de tratamiento [correct, masculine noun]; rechazo al tratamiento [correct, masculine noun]
CONT: El médico en ningún caso dejará de prestar su atención al paciente que la necesitara por intento de suicidio, huelga de hambre o rechazo de tratamiento. Respetará la libertad de los pacientes [...] aplicando [...] la imprescindible asistencia médica.