English (Artificial Intelligence)
traveling salesman problem [correct]; travelling salesman problem [correct]
CONT: The Traveling Salesman Problem is to find a Hamiltonian cycle of a Hamiltonian graph (where every edge has length) with minimum total length.
French (Intelligence artificielle)
problème du commis voyageur [correct, masculine noun]; problème du voyageur de commerce [correct, masculine noun]
CONT: Le problème du voyageur de commerce est de parcourir un réseau en passant au moins une fois en chaque sommet et en minimisant la distance totale, étant donné que chaque arête a une certaine longueur.
Spanish (Inteligencia artificial)
problema del agente viajero [masculine noun]; problema del vendedor ambulante [masculine noun]
OBS: Problema muy conocido en la búsqueda de gráficos. El problema es hallar un ciclo de Hamilton de peso mínimo en un gráfico ponderado.