English (Chemical Elements and Compounds; Pollutants; Toxicology)
polycyclic aromatic hydrocarbon [correct, standardized]; PAH [correct, standardized]; polynuclear aromatic hydrocarbon [correct, standardized]; PAH [correct, standardized]; PAH
DEF: An organic compound composed of two or more benzene rings where the adjacent rings share two carbon atoms, non-aromatic rings may also be present.
OBS: Some PAHs, including benz(a)pyrene, indeno(1,2,3-cd)-pyrene and benzo(b)fluoranthene, have been shown to be carcinogenic to laboratory animals and may be carcinogenic to man.
OBS: polynuclear aromatic hydrocarbons; PAH: term, abbreviation and definition standardized by ISO.
OBS: polycyclic aromatic hydrocarbon; PAH: term and abbreviation standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Éléments et composés chimiques; Agents de pollution; Toxicologie)
hydrocarbure aromatique polycyclique [correct, see observation, masculine noun, standardized]; HAP [correct, masculine noun, standardized]; hydrocarbure polycyclique aromatique [correct, masculine noun]; HPA [correct, masculine noun]; HPA
DEF: Composé organique à deux noyaux benzéniques (ou plus), les noyaux adjacents partageant deux atomes de carbone, des noyaux non aromatiques peuvent également être présents.
OBS: Certains HAP, tels que le (a)-benzopyrène, le (1,2,3,cd)-indénopyrène et (b)-benzofluoranthène, sont reconnus comme étant carcinogènes vis-à-vis des animaux de laboratoire et peuvent être carcinogènes vis-à-vis de l'homme.
OBS: Les scientifiques et les rédacteurs préfèrent le terme «hydrocarbure aromatique polycyclique», et son abréviation HAP, au terme «hydrocarbure polycyclique aromatique (HPA)», car il s'agit d'abord d'un hydrocarbure aromatique.
OBS: hydrocarbures aromatiques polycycliques; HAP : terme, abréviation et définition normalisés par l'ISO.
OBS: hydrocarbure aromatique polycyclique; HAP : terme et abréviation normalisés par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Agentes contaminantes; Toxicología)
hidrocarburo aromático policíclico [correct, masculine noun]; HAP [correct, masculine noun]
DEF: Compuesto orgánico constituido por dos o más anillos de benceno, en donde los anillos adyacentes comparten dos átomos de carbon, también pueden estar presentes anillos no aromáticos.
OBS: Se ha demostrado que algunos HAP, entre ellos el benzo[ a] pireno, el indenol[ 1, 2, 3-cd]-pireno y el benzo[ b] fluoranteno son carcinógenos para animales de laboratorio y pueden ser carcinógenos para el ser humano.
OBS: Grupo de compuestos químicos entre los cuales se incluye el benzopireno, dibenzopireno y dibenzocridina y que son cancerígenos.