English (Genetics)
aneuploid [correct, adjective]
DEF: Having fewer or more chromosomes than an exact multiple of the haploid number.
French (Génétique)
aneuploïde [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un noyau, d'une cellule ou d'un organisme dont la garniture chromosomique ne contient pas le même nombre de répétitions pour chacun des groupes de chromosomes homologues.
OBS: À partir d'une garniture chromosomique diploïde, cette situation peut être réalisée par la perte, ou au contraire, l'addition d'un ou plusieurs chromosomes.
OBS: aneuploïde : terme publié au Journal officiel de la République française le 6 juillet 2008.
Spanish (Genética)
aneuploide [correct, adjective]
DEF: [Dícese] de células o individuos cuyo número de cromosomas no es un múltiplo exacto del número haploide característico de la especie.