English (Genetics)
euploid [correct, adjective]
DEF: Describes a cell or organism which has a complete set of chromosomes, i.e. an exact multiple of the haploid number.
French (Génétique)
euploïde [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une cellule ou d'un organisme qui présente un nombre entier de paires de chromosomes, c'est-à-dire un multiple exact du nombre haploïde (1n).
Spanish (Genética)
euploide [correct, adjective]
DEF: Perteneciente o relativo a un organismo, cepa o célula con un número de cromosomas múltiplo exacto del número haploide básico normal de la especie, como diploide, triploide, tetraploide o poliploide.