English (Computer Mathematics)
proportional range
French (Mathématiques informatiques)
marge proportionnelle [proposal, feminine noun]; intervalle proportionnel [proposal, masculine noun]
Spanish (Matemáticas para computación)
margen proporcional [correct, masculine noun]; intervalo proporcional [masculine noun]
DEF: Banda o conjunto de valores de una condición específica, que está siendo controlada, y que hará que el controlador llegue a operar sobre su margen lineal total.
CONT: El margen proporcional es casi siempre expresado, por lo ingenieros o equipos de diseño, en términos de un porcentaje de la escala total del instrumento asociado al mismo.