English (Computer Hardware)
check indicator [correct]
DEF: A console, device, usually a light, informing the operator that an error has occurred.
French (Matériel informatique)
indicateur de contrôle [correct, masculine noun]
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
indicador de comprobación [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que visualiza o anuncia que se ha cometido un error o que una operación de comprobación ha determinado que ha ocurrido un fallo.
OBS: El indicador puede ser un indicador de tipo "físico", en cuyo caso aparecerá una indicación en la consola o se activará un conmutador interno que pueda ser comprobado por medio del programa, o un indicador programado que hará que se imprima un mensaje de error.