English (Loans; Currency and Foreign Exchange)
notional principal [correct]
DEF: A hypothetical amount on which swap payments are based. The notional principal in an interest rate swap is never paid or received.
French (Prêts et emprunts; Politique monétaire et marché des changes)
capital théorique [correct, masculine noun]; échange fictif [masculine noun]
OBS: Contexte pour «capital» : Swaps longs en devises : Il s'agit d'un échange d'emprunts en devises différentes. Le principe est le même que celui des swaps d'intérêts, mais s'y ajoute le risque de change sur le remboursement du capital.
Spanish (Préstamos; Política monetaria y mercado de cambios)
cantidad principal nocional [feminine noun]; principal nocional [masculine noun]
DEF: Cantidad en base a la que se estipulan las permutas financieras (swaps).
CONT: En un swap típico, una parte hará los pagos fijos de tasa fija y la otra hará los pagos de tasa flotante, con los pagos basados sobre la cantidad principal nocional.