English (IT Security)
reference monitor [correct]
DEF: A hardware/software combination which must monitor all references by any program to any data anywhere in the system to ensure that the security rules are followed.
French (Sécurité des TI)
moniteur de référence [correct, masculine noun]
DEF: [...] machine abstraite qui s'interpose entre tous les accès de sujets à objets afin d'en maintenir la sécurité au niveau voulu. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
Spanish (Seguridad de IT)
monitor de referencia [correct, masculine noun]
CONT: El monitor de referencia es un elemento de control en el hardware y en el sistema operativo de un computador, que regula el acceso de los sujetos a los objetos, en base a parámetros de seguridad de los sujetos y objetos.