English (Breadmaking; Noodles and Pasta)
dry gluten [correct]
French (Boulangerie; Pâtes alimentaires)
gluten sec [correct, masculine noun]
Spanish (Panificación; Pastas alimentarias)
gluten seco [correct, masculine noun]
CONT: El gluten se forma únicamente cuando se le adiciona agua a la harina. [...] Una harina adecuada para panificación debe tener :% Gluten seco : Superior a 9% para harinas semiduras y blandas, y superior al 11% para harinas duras. % Gluten húmedo : 33% para harinas duras y 28% para el resto.