English (Animal Feed (Agric.); Grain Growing; Plant and Crop Production)
sunflower meal [correct]; sunflower seed meal [correct]
French (Alimentation des animaux (Agric.); Culture des céréales; Cultures (Agriculture))
tourteau de tournesol [correct, masculine noun]
Spanish (Alimentación animal (Agricultura); Cultivo de cereales; Producción vegetal)
harina de girasol [correct, feminine noun]
CONT: Las semillas de girasol [son] una fuente de grasas y energía, además de hidratos de carbono y proteínas. En la alimentación de las aves de corral la harina de soja sólo sustituye parcialmente a la harina de girasol, debido a que su contenido en lisina es inferior. [...] Las cabezas de girasol se emplean en la alimentación de los ovinos y bovinos, y la harina obtenida con dichas cabezas sirve de ración a los bovinos adultos y a las aves de corral.