English (Grain Growing)
starchy corn [correct]
French (Culture des céréales)
amylomaïs [correct, masculine noun]; maïs amylacé [correct, masculine noun]
Spanish (Cultivo de cereales)
maíz amiláceo [correct, masculine noun]
CONT: El maíz amiláceo es uno de los principales alimentos de los habitantes de la sierra del Perú; la producción es principalmente destinada al autoconsumo en forma de choclo, cancha, mote, harina precocida, y bebidas, entre otras formas de uso; siendo por lo tanto, importante para una población de aproximadamente ocho millones de personas que lo consumen.