English (Animal Feed (Agric.))
hempseed oil meal
French (Alimentation des animaux (Agric.))
tourteau de chènevis [masculine noun]
Spanish (Alimentación animal (Agricultura))
harina de torta de cáñamo [feminine noun]
CONT: [...] ¿qué es una torta? No es otra cosa que los restos de la primera presión en frío de semillas de las cuales se quiere extraer el aceite. [...] secamos [la torta]. Se obtiene entonces una harina muy completa que contiene los elementos nutritivos del grano menos la cantidad de aceite de primera presión así como la cascarilla triturada. [...] si consideramos ahora una harina de torta de cáñamo, se le reconocen unas cualidades dietéticas y nutritivas excepcionales que se comparan con las de la soja y hasta son mejores.