English (Culinary Techniques)
roux [correct]
DEF: A mixture of fat (especially butter) and flour used in making sauces.
PHR: Dark, light-blonde roux.
French (Techniques culinaires)
roux [correct, masculine noun]
CONT: Mélange de farine et de beurre en proportions égales, cuit plus ou moins longtemps selon la coloration souhaitée (blanc, blond ou brun), utilisé comme liaison dans diverses sauces blanches (béchamel et ses dérivés) ou plus ou moins colorées (roux blond pour une sauce tomate, roux brun pour une sauce espagnole).
Spanish (Técnicas culinarias)
roux [correct, masculine noun]
DEF: Mezcla de harina y grasa que se utiliza para ligar salsas y otros preparados.