English (Breadmaking; Noodles and Pasta)
wet gluten [correct]
CONT: If crude wet gluten is baked in a hot oven it puff into a ball of considerable volume.
French (Boulangerie; Pâtes alimentaires)
gluten humide [correct, masculine noun]
CONT: Pour faire le pain de gluten on utilise un mélange de gluten sec et de gluten humide, auxquels on incorpore un peu de farine de froment.
Spanish (Panificación; Pastas alimentarias)
gluten húmedo [correct, masculine noun]
CONT: El gluten se forma únicamente cuando se le adiciona agua a la harina. [...] Una harina adecuada para panificación debe tener :% Gluten seco : Superior a 9% para harinas semiduras y blandas, y superior al 11% para harinas duras. % Gluten húmedo : 33% para harinas duras y 28% para el resto.