English (Noodles and Pasta)
noodles [correct, plural]
DEF: ... a kind of pasta resembling macaroni, but made in flat strips.
French (Pâtes alimentaires)
nouilles [correct, feminine noun, plural]; pâtes [feminine noun, plural]
DEF: Pâtes alimentaires plates ou rondes coupées en morceaux de longueur moyenne.
OBS: La langue populaire emploie parfois nouilles au sens de «pâtes alimentaires» (à l'exclusion des pâtes à potage). Dans la restauration on tend à éviter nouilles au profit de pâtes.
Spanish (Pastas alimentarias)
fideos [correct, masculine noun]
DEF: Pasta alimenticia de harina en forma de cuerda delgada.