English (Lining of Mineshafts and Passages)
cribbing [correct]
French (Revêtements des puits et galeries (Mines))
boisage [correct, masculine noun]
DEF: Construction de cadres de bois destinés au soutènement des galeries de mines.
OBS: Ces cadres peuvent être placés à angle droit les uns par rapport aux autres et remplis de matériaux de remblai pour servir ainsi de pilier de soutènement.
Spanish (Revestimiento de los pozos y galerías (Minas))
entibación [correct, feminine noun]
DEF: Maderamen o armazón metálica con que se afianzan las paredes y el techo de las excavaciones y galerías.
CONT: La entibación tiene por objeto evitar el desplome de las paredes o el hundimiento del techo de las galerías y, al mismo tiempo proteger al personal que en ellas trabaja. Se hace con cuadros o portadas dispuestos de trecho en trecho(de 0, 50 a 1, 50 m), aunque excepcionalmente, en terrenos muy desfavorables, pueden tocarse. Cada portada consta de un par de estemples o puntales inclinados, rematado por un larguero o puente. Entre el hastial de la galería y las portadas se hace un revestimiento de rollizos o tablones, o un encofrado de tablas machiembradas.