English (Animal Breeding; Veterinary Medicine)
bull index [correct]
French (Amélioration génétique des animaux; Médecine vétérinaire)
index du taureau [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cas du testage des taureaux, la fiabilité de l'index du taureau dépend du nombre de filles et du nombre d'élevages dans lesquels se trouvent les filles du taureau. Ainsi, il faut presque 30 filles élevées dans 30 élevages différents pour estimer une valeur génétique avec une fiabilité de presque 70 %.
Spanish (Mejoramiento genético de animales; Medicina veterinaria)
índice de toro [correct, masculine noun]; IT [correct, masculine noun]
CONT: Índice de toro(IT) : Como se requieren menos toros que vacas(25 : 1), debemos ser más estrictos en escogerlos y por tanto el progreso genético por selección en el hato, será mayor por el lado de los toros que de las vacas.