English (Seed Plants (Spermatophyta))
southern magnolia [correct]
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
magnolia à grandes fleurs [correct, masculine noun]
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
magnolio [correct, masculine noun]; magnolia [correct, feminine noun]
DEF: Árbol de la familia de las Magnoliáceas, de 15 a 30 m de altura, tronco liso y copa siempre verde, hojas grandes, lanceoladas, enteras, persistentes, coriáceas, verdes por el haz y algo rojizas por el envés, flores hermosas, terminales, solitarias, muy blancas, de olor intenso y agradable y de forma globosa, y fruto seco, elipsoidal, que se abre irregularmente para soltar las semillas.