English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications Facilities)
delay lens [correct]
CONT: A delay lens may be made of a real dielectric or an artificial dielectric. It is very similar to an optical lens and can be designed by ray analysis methods of geometrical optics.
French (Émission et réception radio; Installations de télécommunications)
lentille à retard de phase [correct, feminine noun]
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción; Instalaciones de telecomunicaciones)
lente de retardo [correct, common gender]
DEF: Lente utilizada para transferir un haz de luz de un lugar a otro.
OBS: Lente, término ambiguo no diferenciado, es decir que el significado conceptual se mantiene no importando el género que se use. De acuerdo a la Real Academia Española: “Es válido su uso en ambos géneros en cualquiera de sus acepciones, aunque las preferencias son distintas según las zonas; así, cuando significa "pieza transparente que se emplea en instrumentos ópticos", en España se usa en femenino, mientras que en América alternan ambos géneros, con cierta preferencia por el masculino […]”