English (Lithography, Offset Printing and Collotype; Printed Circuits and Microelectronics)
X-ray lithography [correct]
DEF: An etching process which is being investigated for the production of advanced computer chips.
French (Lithographie, offset et phototypie; Circuits imprimés et micro-électronique)
lithographie aux rayons X [correct, feminine noun]
DEF: Procédé utilisant un faisceau de rayons X agissant sur des résines photosensibles pour dessiner des masques de circuits intégrés.
Spanish (Litografía, offset y fototipia; Circuitos impresos y microelectrónica)
litografía de rayos X [correct, feminine noun]; litografía por rayos X [correct, feminine noun]; litografía con rayos X [correct, feminine noun]
CONT: [...] hay que hablar de la definición de la geometría de los elementos que se van a introducir en el circuito, para lo que se emplea una técnica óptica denominada microlitografía. Actualmente se utiliza para ello la litografía de rayos X y un método de definición de estructuras por haces de electrones.
CONT: Litografía por rayos x : Un haz de rayos X se hace pasar por una máscara para sensibilizar selectivamente la fotorresistencia. Al igual que la fotolitografía convencional, la litografía con rayos X permite grabar varios patrones de forma simultánea. Además, puesto que la longitud de onda es mucho más pequeña, se consigue también de esta forma una mejor resolución, y por lo tanto unos dispositivos de menor tamaño.