English (Optics; Semiconductors (Electronics))
optical transistor [correct]
French (Optique; Semi-conducteurs (Électronique))
transistor optique [correct, masculine noun]; transphaseur [correct, masculine noun]; transphaseur optique [masculine noun]
DEF: Transistor dans lequel la commutation est commandée par une légère modification de l'intensité du faisceau laser incident. (D'après Pour la Science, no 66, avril 1983, p. 85).
OBS: Les physiciens préfèrent transphaseur à transistor optique.
Spanish (Óptica; Semiconductores (Electrónica))
transistor óptico [correct, masculine noun]
DEF: Transistor en el que el brillo de un haz luminoso permite controlar la transmisión de otro haz.