English (Metrology and Units of Measure; Optics; Air Pollution)
Michelson interferometer [correct]
French (Unités de mesure et métrologie; Optique; Pollution de l'air)
interféromètre de Michelson [correct, masculine noun]; interféromètre du type de Michelson [correct, masculine noun]
DEF: Interféromètre dans lequel l'écartement des faisceaux utilisés est rendu supérieur au diamètre de l'objectif grâce à un système de miroirs pour abaisser la limite de résolution.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Óptica; Contaminación del aire)
interferómetro de Michelson [correct, masculine noun]
DEF: Interferómetro en el que un haz luminoso incide sobre una lámina semiplateada, bajo un ángulo de 45º, dividiéndose en dos haces, el reflejado y el transmitido, que vuelven a la lámina mediante espejos adecuados y allí se recombinan e interfieren mutuamente de forma constructiva o destructiva, según las distancias de la lámina a los dos espejos. Se utiliza para realizar medidas de longitud de gran precisión.