English (Electromagnetic Radiation; Technical Aids for Persons with Disabilities)
magnetic system [correct]
DEF: A system composed of a telecoil that emits a magnetic field that can be captured by a hearing aid or a special receiver.
French (Rayonnements électromagnétiques; Aides techniques pour personnes handicapées)
système magnétique [correct, masculine noun]
DEF: Système d'aide à l'audition composé d'une boucle d'induction qui émet un champ magnétique pouvant être capté par une prothèse auditive ou par un récepteur spécial.
Spanish (Radiación electromagnética; Ayudas técnicas para personas minusválidas)
sistema magnético [correct, masculine noun]
CONT: El implante coclear consta de dos partes : una externa, que procesa el sonido recogido por un micrófono y lo trasmite a través de un sistema magnético por la piel a la parte interna; y otra interna, que consta de un receptor-estimulador que, a través de un haz de electrodos, que se colocan en el interior de la cóclea, trasmite el sonido procesado.