English (Microbiology and Parasitology; Animal Diseases; Viral Diseases)
H5N1 avian influenza virus [correct]; H5N1 avian flu virus [correct]; H5N1 bird flu virus [correct]; H5N1 virus [correct]; H5N1
DEF: A strain of influenza virus, highly virulent in birds, first discovered in South Africa ... in 1961.
CONT: The H5N1 virus has infected humans directly, through chicken, without going through wild birds. Scientists fear that it will change into a form that can spread from person to person, triggering an epidemic.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies des animaux; Maladies virales)
virus aviaire H5N1 [correct, masculine noun]; virus de la grippe aviaire H5N1 [correct, masculine noun]; virus grippal aviaire H5N1 [correct, masculine noun]; virus grippal H5N1 [correct, masculine noun]; virus H5N1 [correct, masculine noun]; H5N1 [masculine noun]
CONT: Un vaccin a été développé à partir d'une souche du virus H5N1 apparu à Hong Kong en 1987 et isolée début 2005 sur une personne en Asie du Sud-est par l'Organisation mondiale de la santé.
OBS: Le nom H5N1 fait référence à deux sous-types d'antigènes présents à la surface du virus : l'hémagglutinine de type 5, et la neuraminidase de type 1. Chez les oiseaux, il existe 15 sous-types de virus grippal mais seul les sous-types H5 et H7 sont pathogènes.
Spanish (Microbiología y parasitología; Enfermedades de los animales; Enfermedades víricas)
virus H5N1 [correct, masculine noun]; H5N1 [correct, masculine noun]; virus de gripe aviar [correct, masculine noun]
DEF: Virus altamente patógeno de la gripe aviar.
CONT: El virus H5N1 detectado en Asia ha causado más preocupación que otros virus de gripe aviar porque : Ha habido una cantidad inusualmente grande de casos en seres humanos. [...] El virus ha causado la enfermedad y la muerte de aves salvajes, pero también parece que aún las aves salvajes que no están enfermas están infectadas y están propagando la enfermedad [...] El virus H5N1 se encuentra en la saliva, la secreción nasal y las heces de las aves infectadas.
OBS: El nombre H5N1 se refiere a los subtipos de los antígenos de superficie presentes en el virus: hemaglutinina tipo 5 y neuroaminidasa tipo 1.