English (Legal System; Penal Law)
double jeopardy [correct]; non bis in idem [correct]
DEF: The fact of being prosecuted or sentenced twice for substantially the same offense.
French (Théorie du droit; Droit pénal)
double péril [correct, masculine noun]; non bis in idem [correct]; ne bis in idem [correct]; double incrimination [correct, feminine noun]; dualité de poursuite pour un même fait [avoid, feminine noun]
CONT: Non bis in idem : Locution latine signifiant «pas deux fois sur la même chose» que l'on utilise pour affirmer qu'une personne ne doit pas être poursuivie deux fois pour la même infraction. Comp. autrefois acquit, autrefois convict.
CONT: La règle «non bis in idem» (ou «ne bis in idem») est un principe classique de la procédure pénale, déjà connu du droit romain, d'après lequel nul ne peut être poursuivi ou puni pénalement à raison des mêmes faits.
Spanish (Régimen jurídico; Derecho penal)
prohibición de segundo procesamiento por el mismo delito [correct, feminine noun]; principio non bis in idem [correct, Latin]
DEF: non bis in idem : Principio de Derecho con arreglo al cual nadie puede ser perseguido ni condenado dos veces por un mismo hecho delictivo o infracción.
OBS: prohibición de segundo procesamiento por el mismo delito, y principio non bis in idem: Expresiones, definición y observación reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.
OBS: prohibición de segundo procesamiento por el mismo delito: Prohibición constitucional de juzgar a una persona dos veces por el mismo delito.