English (Offences and crimes; Social Problems)
sexual assault [correct]; sexual aggression [correct]
DEF: Any act of sexual interference accompanied by either actual bodily injury or threat of bodily injury.
PHR: sexual assault against women, sexual assault of a disabled person
French (Infractions et crimes; Problèmes sociaux)
agression sexuelle [correct, feminine noun]
CONT: Une personne peut être accusée d'agression sexuelle si elle a forcé une autre personne à des étreintes, des caresses ou à des relations sexuelles avec elle ou bien si elle l'a embrassée ou touchée sexuellement contre sa volonté (sans qu'il y ait aucun signe de violence ou de blessures physiques).
Spanish (Infracciones y crímenes; Problemas sociales)
agresión sexual [correct, feminine noun]
DEF: Hecho delictivo consistente en atentar contra la libertad sexual de otra persona, con violencia e intimidación.
CONT: La agresión supone que el autor del hecho delictivo ha de tener un contacto corporal con la víctima, ya que, si no lo hay, se estaría cometiendo el delito en grado de tentativa. Existen dos tipos en este delito : 1) tipo básico, en que el contacto corporal es exterior, y 2) tipo cualificado, en el que, en la agresión sexual, existe acceso carnal o de otros objetos.