English (Visual Disorders)
Parinaud's syndrome [correct]
French (Troubles de la vision)
syndrome de Parinaud [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Paralysie des mouvements conjugués des yeux en supraduction, en infraduction, ou pour les deux, et parfois avec une paralysie de la convergence, des pupilles fixes ou un ptosis.
OBS: Les Paralysies de la verticalité sont décrites en France sous le nom de Syndrome de Parinaud, alors qu'à l'étranger on réserve cette dénomination à l'association d'une Paralysie complète du regard vertical et d'une Paralysie de la convergence.
Spanish (Trastornos de la visión)
síndrome de Parinaud [correct, masculine noun]
DEF: Síndrome que cursa con parálisis conjugada de la mirada conjugada vertical, ausencia del fenómeno de Bell, pupilas dilatadas que responden débilmente a la luz pero correctamente a la acomodación, ptosis, nistagmo de convergencia, hemianopsia contralateral y retracción al iniciar la mirada hacia arriba, debidas a la lesión del área pretectal y de la comisura posterior.