English (Meteorology; Astronomy)
winter hemisphere [correct]
French (Météorologie; Astronomie)
hémisphère en hiver [correct, masculine noun]
DEF: Hémisphère qui se trouve en hiver à un moment donné de l'année.
Spanish (Meteorología; Astronomía)
hemisferio en invierno [masculine noun]; hemisferio invernal [masculine noun]
CONT: Los lagos del hemisferio en invierno deben crecer alimentados por una permanente lluvia de metano, mientras los lagos del hemisferio en verano encogen o se secan completamente.