English (Meteorology; Astronomy)
summer hemisphere [correct]
French (Météorologie; Astronomie)
hémisphère en été [correct, masculine noun]
DEF: Hémisphère qui se trouve en été à un moment donné de l'année.
Spanish (Meteorología; Astronomía)
hemisferio en verano [masculine noun]; hemisferio estival [masculine noun]
CONT: Los lagos del hemisferio en invierno deben crecer alimentados por una permanente lluvia de metano, mientras los lagos del hemisferio en verano encogen o se secan completamente.