English (Silviculture; Physical Geography (General))
alpinetum
French (Sylviculture; Géographie physique (Généralités))
alpinetum
DEF: Zone forestière froide.
Spanish (Silvicultura; Geografía física (Generalidades))
Alpinetum [correct, masculine noun]
CONT: La primera clasificación fitoclimática basada en la vegetación forestal(en el Hemisferio Norte) se debe a Mayr(1906), quien hizo la distinción entre seis zonas : Palmetum(zona tropical de la palmera) ;Lauretum(zona subtropical del roble de hoja persistente y del laurel) ;Castanetum y Fagetum(zona cálido-templada de los bosques de especies deciduas que cambian la hoja en verano, dividida a su vez en zona más cálida y zona más fría) ;Picetum(zona frío-templada de las coníferas) ;Alpinetum y Polaretum(zona fría de arbustos bajos).