English (Rights and Freedoms; Reproduction (Medicine))
reproductive choice [correct]
French (Droits et libertés; Reproduction (Médecine))
choix en matière de reproduction [correct, masculine noun]
Spanish (Derechos y Libertades; Reproducción (Medicina))
elección reproductiva [correct, feminine noun]; decisión reproductiva [correct, feminine noun]
DEF: Decisión que un individuo o una pareja toma en cuanto a opciones frente a los eventos reproductivos.
CONT: Las portadoras de hemofilia A o B deben enfrentarse a elecciones difíciles con respecto a su reproducción [...]. Por eso pueden y deben tener alternativas en la elección reproductiva : la contracepción, la fertilización in vitro o elección de sexo, la transferencia gamética intrafalopiana [...] la adopción o el aborto después del análisis de una muestra de la membrana coriónica.