English (Chemical Elements and Compounds)
biliverdin
French (Éléments et composés chimiques)
biliverdine [feminine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
biliverdina [correct, feminine noun]
DEF: Pigmento tetrapirrólico originado por catabolismo de la hemoglobina. Por reducción se transforma en bilirrubina.