English (Historical Names; Criminology; Judaism)
Holocaust [correct]; Shoah [correct]
DEF: The mass murder especially of Jews under the Nazi regime.
French (Appellations historiques; Criminologie; Judaïsme)
Holocauste [correct, masculine noun]; Shoah [correct, feminine noun]
DEF: Génocide des Juifs d'Europe perpétré par les nazis et leurs auxiliaires […]
Spanish (Designaciones históricas; Criminología; Judaísmo)
Holocausto [correct, masculine noun]
DEF: Genocidio de los judíos de Europa perpetrado por los nazis y sus ayudantes […]
OBS: Holocausto : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que, para referirse al holocausto llevado a cabo por el régimen nazi, se puede optar por "Holocausto", con mayúscula inicial, tal como indica el Diccionario de la lengua española.