English (Geology; Meteorology; Physical Geography (General))
Flandrian [correct, noun]
French (Géologie; Météorologie; Géographie physique (Généralités))
Flandrien [correct, masculine noun]
DEF: Étage de la fin du Quaternaire.
OBS: En Europe Occidentale, période du Pléistocène correspondant à une petite transgression, au Mésolithique.
Spanish (Geología; Meteorología; Geografía física (Generalidades))
Flandriense [correct, masculine noun]
DEF: Período del holoceno durante el cual se produjo una pequeña transgresión marina.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.