English (Animal Anatomy; Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
siphon [correct, noun]; siphuncle [correct]; siphunculus [correct]
DEF: A tube-shaped organ in some aquatic invertebrate bodies that controls the inward and outward flow of water.
French (Anatomie animale; Mollusques, échinodermes et procordés)
siphon [correct, masculine noun]
DEF: Tube externe prolongeant les orifices d'entrée et de sortie de l'eau chez certains mollusques.
CONT: Les siphons assurent, selon les espèces, l'alimentation, l'excrétion, la fuite par réaction ou le réglage de la densité.
PHR: siphon buccal, siphon cloacal
Spanish (Anatomía animal; Moluscos, equinodermos y procordados)
sifón [correct, masculine noun]
DEF: Cada uno de los dos largos tubos que tienen ciertos moluscos lamelibranquios, especialmente los que viven medio enterrados en la arena o en el fango, y que pueden estar libres o soldados a la manera de los cañones de una escopeta.