English (Mineralogy)
bladed [correct]
DEF: Descriptive of some minerals which are flattened and elongated, like a knife blade or lath.
OBS: bladed: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie)
en lamelles [correct]; en cristaux lamellaires [correct]; lamellaire [correct]; aplati [correct]
CONT: Ilménite. [Se présente] en tablettes ou en minces lamelles, à éclat submétallique [...]
CONT: Le disthène se présente ordinairement en cristaux lamellaires allongés [...]
OBS: aplati : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Mineralogía)
lamelar
DEF: Dispuesto en forma de lamelas.
OBS: lamela :lámina pequeña y delgada.