English (Plastics Manufacturing; Textiles: Preparation and Processing; Synthetic Fabrics)
slip thermoforming [correct, standardized]
DEF: A thermoforming process in which a sheet clamping frame, provided with tensioned pressure pads, permits the heated sheet to slip inwards as the part is being formed.
OBS: slip thermoforming: term and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie; Apprêt et traitements divers (Textiles); Textiles artificiels et synthétiques)
thermoformage par glissement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Procédé de thermoformage, selon lequel une feuille est maintenue sur un support pourvu d'un dispositif de serrage permettant à cette feuille chauffée de glisser au fur et à mesure du formage.
OBS: thermoformage par glissement : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos; Preparación y elaboración (Textiles); Tejidos sintéticos)
termoformado por deslizamiento [correct, masculine noun]
DEF: Proceso de termoformado en el cual una lámina se mantiene sobre un marco provisto de almohadillas de fijación a presión, que permite a la lámina caliente deslizarse hacia adentro a medida que se forma.