English (Morphology and General Physiology; Human Diseases; Animal Diseases)
pseudomembrane [correct]
DEF: A layer of exudate resembling a membrane, formed on the surface of the skin or of a mucous membrane ...
French (Morphologie et physiologie générale; Maladies humaines; Maladies des animaux)
pseudomembrane [correct, feminine noun]
DEF: Production pathologique inflammatoire à la surface d'une muqueuse, ressemblant à une membrane et formée par une accumulation de fibrine.
Spanish (Morfología y fisiología general; Enfermedades humanas; Enfermedades de los animales)
pseudomembrana [correct, feminine noun]
CONT: En las superficies mucosas, también en las serosas, la fibrina puede aparecer en forma de grumos, filamentos o láminas amarillentos friables. Cuando se trata de una lámina, se habla de pseudomembrana, puesto que sólo simula un tejido.