English (Morphology and General Physiology; Human Diseases; Animal Diseases)
pseudomembranous [correct]
DEF: Characterized by the presence or formation of a false membrane.
French (Morphologie et physiologie générale; Maladies humaines; Maladies des animaux)
pseudomembraneux [correct]; pseudomembraneuse [correct]
DEF: Relatif à la [production pathologique inflammatoire à la surface d'une muqueuse, ressemblant à une membrane et formée par une accumulation de fibrine].
Spanish (Morfología y fisiología general; Enfermedades humanas; Enfermedades de los animales)
pseudomembranoso [correct, masculine noun]; pseudomembranosa [correct, feminine noun]
CONT: En las superficies mucosas, también en las serosas, la fibrina puede aparecer en forma de grumos, filamentos o láminas amarillentos friables. Cuando se trata de una lámina, se habla de pseudomembrana, puesto que sólo simula un tejido. Se habla así de inflamaciones pseudomembranosas.