English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
altostratus [correct, noun]; alto-stratus [correct, noun]
DEF: … a translucent to opaque cloud composed of water droplets [appearing as] a dull, drab, gray or bluish sheet through which the Sun or Moon might appear as seen on a ground-glass screen.
OBS: Altostratus does not show halo phenomena.
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
altostratus [correct, masculine noun]; alto-stratus [correct, masculine noun]
DEF: Nuage translucide à opaque composé de gouttelettes d'eau apparaissant comme terne, gris ou bleuâtre à travers lequel le Soleil ou la Lune peuvent apparaître comme sur un écran de verre dépoli.
CONT: Les altostratus forment un voile plus grisâtre et plus épais que les cirrostratus. Couvrant totalement ou partiellement le ciel, ils peuvent laisser entrevoir le Soleil. En leur présence, on peut s'attendre à des averses sous peu.
OBS: L'altostratus ne présente pas de phénomène de halo.
Spanish (Física de la atmósfera; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
altostratus [correct, masculine noun]; altoestrato [correct, masculine noun]
DEF: Lámina o capa de nubes, grisácea o azulada, de aspecto estriado, fibroso o uniforme, que cubre por entero o parcialmente el cielo[, ] tiene partes suficientemente delgadas que permiten distinguir vagamente el Sol, como a través de un vidrio deslustrado.
CONT: Los altoestratos (As) se componen generalmente de gotitas de agua en su parte inferior, de cristales de hielo en la superior y de una mezcla de ambos en la parte intermediaria.
OBS: Los altostratus no producen halos.