English (Botany; Plant Biology)
petiole [correct]
DEF: The foot-stalk of a leaf.
French (Botanique; Biologie végétale)
pétiole [correct, masculine noun]
DEF: Partie rétrécie de la feuille qui relie le limbe à la tige ou à la gaine, quand celle-ci existe.
Spanish (Botánica; Biología vegetal)
pecíolo [correct, masculine noun]
DEF: Pezón o rabillo que une la lámina de la hoja a la base foliar o al tallo.