English (Radio Waves; Waveguides)
vane attenuator [correct, standardized]
OBS: vane attenuator: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Ondes radioélectriques; Guides d'ondes)
affaiblisseur à cloison longitudinale [correct, masculine noun, standardized]
OBS: affaiblisseur à cloison longitudinale : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Ondas radioeléctricas; Guías de ondas)
atenuador de lámina [correct, masculine noun]; atenuador de lámina desplazable [correct, masculine noun]
DEF: Atenuador de absorción en una guía de ondas rectangular, cuya pieza absorbente está constituida por una banda o lámina paralela al lado menor de la guía de ondas.