English (Chemical Engineering; Equipment and Tools (Water Supply))
multistage flash evaporator [correct]; multiflash evaporator [correct]
CONT: [We will talk about] Three types of evaporators ...: a multiple-effect evaporator, a multistage flash evaporator, and a vapor-compression still. ... Multistage flash evaporation ... is accomplished at successively lower pressures and temperatures. The incoming water is warmed by the heat of condensation and only a small amount of heat energy is required to flash the preheated water in the reduced-pressure stage into steam ...
French (Génie chimique; Équipement et outillage (Alimentation en eau))
évaporateur par détentes étagées [correct, masculine noun]; bouilleur à vaporisation par détente [correct, masculine noun]
CONT: Évaporateur par détentes étagées. Cet appareil est une variante du multiple effet. Il [...] consiste à soumettre une circulation de solution réchauffée à des détentes successives sous des pressions décroissantes. La vapeur libérée dans les différents étages est utilisée au réchauffage de la solution. Un réchauffage par la vapeur vive apporte les calories nécessaires à l'évaporation.
Spanish (Ingenieria química; Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua))
evaporador de vaporización de etapas múltiples [masculine noun, Latin America]; evaporador vaporizador de etapas múltiples [masculine noun, Latin America]
DEF: Modelo de evaporador de etapas múltiples, normalmente empleado en el tratamiento de agua de mar.
CONT: Al aumentar la razón de la alimentación al vapor en la lámina de flujo [...] se llega a un punto en el que se necesita todo el vapor para precalentar el material de alimentación y no queda vapor disponible para los tubos del evaporador. Este caso limitador es el del evaporador de vaporización de etapas múltiples.
CONT: Puesto que se requiere una gama de evaporación de aproximadamente 110°F para producir una libra de vapor por cada 10 libras de agua de mar, el evaporador vaporizador de etapas múltiples requiere manejar un gran volumen de agua de mar en relación con el producto.