English (Chemical Engineering; Geology)
ripple bedding [correct]
DEF: A bedding surface characterized by ripple marks.
French (Génie chimique; Géologie)
stratification de rides [correct, feminine noun]
CONT: [...] si la vitesse est suffisante pour entraîner le matériel sableux et créer des rides, il se forme une «stratification de rides» suivant le processus bien connu dans les vases et les sables littoraux ou fluviatiles.
Spanish (Ingenieria química; Geología)
estratificación ripple [feminine noun]; laminación de ripples [feminine noun]
DEF: Tipo de estratificación cruzada a pequeña escala, formada por la deposición rápida de sedimentos como bucles de cresta sinuosa o recta que migran lentamente. A veces se denomina estratificación de movimiento de bucles.
CONT: En el caso de la laminación de ripples se distinguen la originada por ripples de corriente, de la de ripples de oscilación o de oleaje. La estratificación cruzada es similar a la laminación, pero con geometría de mayores dimensiones.