English (Farming Techniques; Food Industries)
post-harvest processing [correct]
CONT: The pistachio nuts, like many other agricultural products, require considerable amount of post-harvest processing. ... After harvest, the hull must be removed as soon as possible to reduce the chance for fungal growth and to avoid shell staining.
French (Techniques agricoles; Industrie de l'alimentation)
transformation après la récolte [correct, feminine noun]
CONT: Du point de vue de la transformation, le savoir-faire des opérateurs est également sollicité. Cela passe notamment par le souci d'une mise en œuvre rapide de la transformation après la récolte (séchage pour le thym en feuilles séchées et surgélation pour la présentation surgelée).
Spanish (Técnicas agrícolas; Industria alimentaria)
procesamiento después de la cosecha [correct, masculine noun]
CONT: Procesamiento después de la cosecha. Una vez que se colectan las hojas del campo, estas deben estar reunidas para facilitar su transporte. Si las hojas van a permanecer afuera antes del proceso, estas deben ser almacenadas en un lugar frio y seco, alejado de la luz del sol. Con el fin de maximizar la frescura del aloe vera y el contenido de polisacáridos, las hojas deben ser procesadas dentro de las 24 horas después del corte [...]