English (Astrophysics and Cosmography)
event horizon [correct]
DEF: A boundary associated with a black hole, beyond which neither electromagnetic waves nor matter can escape.
French (Astrophysique et cosmographie)
horizon des événements [correct, masculine noun]
CONT: [...] un horizon des événements, une sorte de membrane apparente entourant une région de l'espace-temps que l'on ne peut franchir que dans un seul sens et pour un voyage sans retour (à moins qu'il ne conduise à une autre région de l'espace-temps).
Spanish (Astrofísica y cosmografía)
horizonte de sucesos [correct, masculine noun]
CONT: El horizonte de sucesos es la superficie de un agujero negro. Para un agujero negro sin rotación, es la frontera esférica en el radio de Schwarschild del agujero negro donde la velocidad de escape iguala a la velocidad de la luz, de manera que ningún suceso que ocurra dentro de él pueda verse desde fuera. Para un agujero negro con rotación, el horizonte de sucesos es elíptico.