English (Fatty Substances (Food))
first press cold-pressed oil
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.))
huile de première pression à froid [feminine noun]
Spanish (Substancias grasas (Industria alimentaria))
aceite de primera presión en frío [correct, masculine noun]; aceite de primera prensada en frío [correct, masculine noun]; aceite de primer prensado en frío [correct, masculine noun, Peru]
CONT: Cuando consumimos aceite de primera prensada en frío, nos alimentamos con un aceite que mantiene inalterable la composición de la semilla en su estado natural. [...] Las semillas parcialmente descascaradas se limpian en una máquina mediante un proceso de zarandeo y ventilación. Luego pasan a un tornillo sin fin que las comprime extrayendo el aceite. Se lo deja decantar unos días y finalmente se filtra y se envasa en botellas de vidrio color caramelo para que no les afecte la luz, preservar sus valores y evitar su oxidación. La obtención se centra especialmente en el prensado, a diferencia de los aceites convencionales que se extraen en caliente con solventes derivados del petróleo.
CONT: El aceite de primera presión en frío [..] es un producto vivo, intacto sólo se ha triturado las semillas en frío y luego se ha filtrado el líquido mediante nailon o papel –sin ninguna agresión química o térmica- lo que deja a este aceite de primera presión en frío su riqueza en ácidos grasos poliinsaturados [...]