English (Oceanography)
aphotic [correct]
DEF: Relating to the zone of an ocean below that to which sunlight can penetrate, usually about 90m (300 ft).
PHR: Aphotic region, aphotic zone.
French (Océanographie)
aphotique [correct]
DEF: Qualifie la partie profonde de l'océan, située au-dessous de la profondeur de compensation, où l'intensité lumineuse est trop faible pour que la production par photosynthèse puisse équilibrer la consommation exigée par le catabolisme respiratoire.
PHR: Région aphotique, zone aphotique.
Spanish (Oceanografía)
afótico [correct]
DEF: Dicho de una profundidad submarina de más de 200 m, no alcanzada por la luz del Sol.
OBS: Región afótica, zona afótica.