English (Photoelectricity and Electron Optics; Semiconductors (Electronics); Optics; Telecommunications Facilities)
optoisolator [correct]; optocoupler [correct]; photocoupler [correct]; optoelectronic coupler [correct]; optical coupler [correct]; optoelectronic isolator [correct]; photoisolator [correct]; optron [correct]
DEF: A coupling device consisting of a light-emitting diode and a phototransistor and in which the coupling medium is a light beam.
OBS: An input signal causes the LED to glow, and the light activates the phototransistor, which in turn delivers an amplified replica of the input signal.
OBS: The input and output of this device are electrically isolated.
French (Photo-électricité et optique électronique; Semi-conducteurs (Électronique); Optique; Installations de télécommunications)
optoisolateur [correct, masculine noun]; optocoupleur [correct, masculine noun]; photocoupleur [correct, masculine noun]; coupleur optoélectronique [correct, masculine noun, officially approved]; coupleur optique [correct, masculine noun]; optron [masculine noun]
DEF: Composant optoélectronique établissant une liaison logique par transmission lumineuse et permettant la séparation électrique des circuits tout en assurant la transmission des informations.
OBS: Un signal électrique est converti en rayonnement lumineux; ce rayonnement est transmis à travers l'air, le plastique, le verre ou tout autre milieu transparent jusqu'au photodétecteur qui a pour mission de créer un signal électrique correspondant au signal d'entrée.
OBS: De tels dispositifs permettent de transmettre un signal entre deux points qui sont isolés galvaniquement.
OBS: coupleur optoélectronique : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).
Spanish (Fotoelectricidad y óptica electrónica; Semiconductores (Electrónica); Óptica; Instalaciones de telecomunicaciones)
optoaislador [correct, masculine noun]; optoacoplador [correct, masculine noun]; acoplador óptico [correct, masculine noun]
OBS: [Cumple] dos funciones[ :] es aislante entre voltajes y, a la vez, es acoplador de información por medio de la luz. Básicamente es un led en un extremo y un elemento sensible a la luz en el otro extremo, como un fototransistor que a veces es presentado como un fotodiodo.