English (Signalling and Illumination (Air Transport); Airport Runways and Areas)
runway touchdown zone light [correct, see observation, officially approved]; touchdown zone light [correct, see observation]
CONT: Runway touchdown zone lights. ... Touchdown zone lights shall be provided in the touchdown zone of a precision approach runway.
CONT: touchdown zone light: The lateral spacing shall be equal to that of the touchdown zone lights where provided.
OBS: runway touchdown zone light: usually used in the plural.
OBS: runway touchdown zone light: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Signalisation (Transport aérien); Pistes et aires d'aéroport)
feu de zone de toucher des roues [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
CONT: Des feux de zone de toucher des roues seront installés dans la zone de toucher des roues des pistes avec approche de précision.
CONT: S'il y a des feux de zone de toucher des roues, l'espacement latéral des marques sera le même que celui des feux.
OBS: feu de zone de toucher des roues : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: feu de zone de toucher des roues : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile the Internationale (OACI) et par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Señales e iluminación (Transporte aéreo); Pistas y áreas del aeropuerto)
luz de zona de toma de contacto en la pista [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: luz de zona de toma de contacto en la pista : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional(OACI).