English (Optical Glass; Photography)
optical lens [correct]; lens [correct, noun]
DEF: A single, optically transparent device ... designed to allow the transmission and refraction of light to create a specific and controlled optical outcome.
OBS: An inherently powerful interconnection device; it connects every light ray that originates at a point on an object and passes though the lens with every point of the object's image.
French (Verres d'optique; Photographie)
lentille optique [correct, feminine noun]; lentille [correct, feminine noun]
DEF: Verre ou matière transparente taillés de façon à permettre la formation de l'image des objets éclairés qui se situent dans son axe de révolution.
CONT: Les lentilles sont de deux sortes : convergentes (ou positives) et divergentes (ou négatives).
OBS: L'utilisation du mot lentille pour désigner un objectif est fréquente [dans le domaine de la photographie, cependant ce] terme est inexact, car un objectif est formé de plusieurs lentilles.
Spanish (Vidrios ópticos; Fotografía)
lente óptica [correct, feminine noun]; lente [common gender]
DEF: [Objeto] capaz de desviar los rayos de luz[, ] transparente, normalmente de vidrio, limitado por dos superficies, de las que al menos una es curva.
OBS: Lente, término ambiguo no diferenciado, es decir que el significado conceptual se mantiene no importando el género que se use. De acuerdo a la Real Academia Española: "Es válido su uso en ambos géneros en cualquiera de sus acepciones, aunque las preferencias son distintas según las zonas; así, cuando significa ’pieza transparente que se emplea en instrumentos ópticos’, en España se usa en femenino, mientras que en América alternan ambos géneros, con cierta preferencia por el masculino […]"