English (Optical Instruments; The Eye)
direct ophthalmoscope [correct]
DEF: An instrument designed to visualize the interior of the eye, with the instrument relatively close to the subject's eye and the observer viewing an upright magnified image.
OBS: As opposed to the binocular indirect ophthalmoscope, the direct ophthalmoscope provides a two-dimensional view.
French (Instruments d'optique; Oeil)
ophtalmoscope direct [correct, masculine noun]
DEF: Ophtalmoscope qui donne du fond de l'œil d'un sujet une image virtuelle, droite et grossie d'environ x 15 à travers les verres de mise au point nécessaires à la compensation des amétropies de l'observateur et du sujet.
Spanish (Instrumentos ópticos; Ojo)
oftalmoscopio directo [correct, masculine noun]
CONT: El oftalmoscopio directo consta de dos porciones : Un sistema de iluminación consistente en un foco situado en el propio instrumento, alimentado por baterías o corriente eléctrica, [...] cuya luz se focaliza por una lente convexa condensadora y va a un prisma que envía ésta al ojo en estudio. Y un sistema de observación formado por un orificio o porción transparente en la parte superior del prisma, ante la cual se superponen lentes de valor distinto cóncavas o convexas insertadas en un disco que se puede mover a voluntad haciendo girar el disco para enfocar con precisión las estructuras del fondo.