English (Chemistry; Geochemistry)
antimony [correct]; antimony regulus [correct, obsolete]; elemental antimony [correct]; stibium [Latin]; regulus of antimony [correct, obsolete]
OBS: Metallic element of atomic number 51; Group VA of the Periodic Table. Two stable isotopes. Properties: Aw 121.75, valences 3, 4 and 5: silver-white solid ... Ores: Stibnite, kermasite, tetrahedrite, livingstonite, jamesonite. ... Derivation: Reduction of stibnite with iron scrap; direct reduction of natural oxide ores. ... Use: Hardening alloy for lead ..., type metal ..., pyrotechnics.
OBS: antimony: term adopted by Environment Canada; used in the list of pollutants measured in the National Air Pollution Surveillance Network (NAPS).
OBS: Symbol: Sb.
French (Chimie; Géochimie)
antimoine [correct, masculine noun]; régule d'antimoine [correct, see observation, masculine noun, obsolete]; antimoine élémentaire [correct, masculine noun]; stibium [Latin, masculine noun]
DEF: Minéral blanc d'argent à éclat métallique, classe des éléments natifs, du système cristallin rhomboédrique.
CONT: L'antimoine, sous sa forme la plus courante, est un solide blanc d'argent ressemblant aux métaux, mais cassant [...]. Au point de vue chimique, il est intermédiaire entre les métaux et les non-métaux : c'est un métalloïde ou semi-métal. [...] Numéro atomique : 51. Masse atomique : 121,75. [...] États d'oxydation : -3, +3, et +5. [...] Isotopes : 116, 121, 122, 123 et 124. [...] L'antimoine se trouve dans la nature sous forme d'oxydes, mais son principal minerai est la stibine, sulfure de formule Sb2S3.
OBS: [...] les Anciens [...] confondaient [l'antimoine] avec son sulfure, auquel les Grecs donnaient le nom de «stimmi», et les Romains celui de «stibium». La facilité avec laquelle il s'allie à l'or lui faisait attribuer des qualités nobles, d'où son nom de «régule» (petit roi).
OBS: antimoine : terme retenu par Environnement Canada; utilisé dans la liste des polluants mesurés par le Réseau national de surveillance de la pollution atmosphérique (RNSPA).
OBS: Symbole : Sb.
Spanish (Química; Geoquímica)
antimonio [correct, masculine noun]; estibio [masculine noun]
OBS: Elemento químico de símbolo Sb, número atómico 51, masa atómica 121. 75 [...] y configuración electrónica(Kr) 4d105s²5p³, con 40 nucleidos, 2 de los cuales son estables. Se presenta en dos variedades semejantes a las del arsénico, con mayor estabilidad de la estructura en capas, la cual posee propiedades metálicas más acentuadas que la análoga del arsénico, pero tiene también propiedades de semimetal.