English (Chemistry; Geochemistry)
titanium [correct]
DEF: A silvery-gray or iron-gray, metallic element in group IV of the periodic system found in nature only in combined form ...
OBS: Characterized by strength; lightness; and corrosion resistance. Used in steel alloys ... Symbol, Ti ...
OBS: titanium: term adopted by Environment Canada; used in the list of pollutants measured in the National Air Pollution Surveillance Network (NAPS).
French (Chimie; Géochimie)
titane [correct, masculine noun]; titanium [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Métal blanc très dur et brillant [qui] constitue, dans les roches magmatiques, surtout des oxydes (rutile, ilménite, etc.).
CONT: Le titane pur est un métal brillant de couleur grise, ductile et malléable. De faibles quantités d'impuretés ou d'éléments d'alliage le durcissent fortement et lui donnent une résistance mécanique analogue à celle des aciers. C'est un métal léger [...], mauvais conducteur de la chaleur et de l'électricité, et relativement réfractaire [...]
OBS: Élément de numéro atomique 22; masse atomique 47,9.
OBS: titane : terme retenu par Environnement Canada; utilisé dans la liste des polluants mesurés par le Réseau national de surveillance de la pollution atmosphérique (RNSPA).
Spanish (Química; Geoquímica)
titanio [correct, masculine noun]; titano [masculine noun]
OBS: Elemento químico de símbolo Ti, número atómico 22, masa atómica 47. 88 ±3, y configuración electrónica(Ar) 3d²4s², con 9 nucleídos, 5 de los cuales son estables. Forma cristales metálicos con estructura hexagonal compacta.