English (Mineralogy; Geochemistry; Chromium, Molybdenum and Tungsten Mining)
chrome [correct]
DEF: ... ore of chromium, consisting especially of the mineral chromite, or chromium-bearing minerals such as chrome mica, or chrome diopside.
French (Minéralogie; Géochimie; Mines de chrome, de molybdène et de tungstène)
chrome [correct, masculine noun]
DEF: Métal gris, brillant, dur (densité 6,92).
CONT: Le chrome s'extrait de son minerai (chromite) par réduction de l'oxyde [...]
Spanish (Mineralogía; Geoquímica; Cromo, molibdeno y tungsteno (Minas))
cromo [correct, masculine noun]
DEF: Elemento químico de número atómico 24 y peso atómico 52, 01, cuyo símbolo es Cr.
OBS: Metal duro, quebradizo. Aparece como terrones, gránulos, polvo o cristales. Soluble en ácido sulfúrico. Tóxico por inhalación del polvo o vapor.