English (Medication)
chemical equivalent
French (Médicaments)
équivalent chimique [masculine noun]
Spanish (Medicamentos)
equivalente químico [correct, masculine noun]
DEF: Cociente entre la cantidad de sustancia, expresada en moles, de una determinada entidad química y un número que expresa el de átomo-gramo de hidrógeno o de otro átomo o grupo atómico monovalente, que en determinadas condiciones puede reaccionar con dicha entidad.