English (Genetics)
hyperploid [adjective]
French (Génétique)
hyperploïde [adjective]
Spanish (Genética)
hiperploide [correct, adjective]
DEF: Relativo a una célula o individuo con uno o más cromosomas o segmentos cromosómicos, añadidos al número euploide característico.