English (Software; Electronics)
catastrophic code [correct]
French (Logiciels; Électronique)
code catastrophique [correct, masculine noun]
DEF: Code dans lequel un nombre fini d'erreurs risque de produire un nombre infini de symboles décodés erronés.
Spanish (Soporte lógico (Software); Electrónica)
código catastrófico [correct, masculine noun]
DEF: Código convolucional que tiende a la propagación de errores catastróficos, es decir, una situación en la que un número finito de errores de canal origina un número infinito de errores de decodificación.