English (Telecommunications)
subframe [correct]
French (Télécommunications)
secteur de trame [correct, masculine noun]; sous-trame [correct, feminine noun]
Spanish (Telecomunicaciones)
subtrama [correct, feminine noun]
DEF: Secuencia de conjuntos no contiguos de dígitos ensamblados dentro de una trama en la que cada conjunto se produce un número "N" de veces la velocidad de repetición de trama, siendo "N" un número entero y mayor que "1".