English (Information Processing (Informatics))
Fibonacci search [correct, standardized]
DEF: A dichotomizing search in which the number of data elements in the set is equal to a Fibonacci number or is assumed to be equal to the next higher Fibonacci number and then at each step in the search the set of elements is partitioned in accordance with the Fibonacci series.
OBS: Fibonacci search: term standardized by CSA and ISO.
French (Traitement de l'information (Informatique))
recherche de Fibonacci [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Recherche dichotomique effectuée en subdivisant, à chaque étape, l'ensemble des éléments de données en deux sous-ensembles dont les cardinaux sont égaux aux deux nombres de Fibonacci précédant le nombre d'éléments de l'ensemble; si ce dernier n'est pas égal à un nombre de Fibonacci, on le suppose égal à celui qui lui est immédiatement supérieur.
OBS: recherche de Fibonacci : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
búsqueda de Fibonacci [correct, feminine noun]
DEF: Técnica de búsqueda basada en la dicotomía y desarrollada de tal forma que, en cada paso, el conjunto original o subconjunto remanente se subdivide de acuerdo con números sucesivos más pequeños en la serie específica de Fibonacci. Cuando el número de elementos en dicho conjunto no es igual a un número de Fibonacci, se presume que el número de elementos en el conjunto es igual al siguiente número de Fibonacci(mayor).